Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство"
Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 4 (13) 2008 г.

Состояние нормативной базы по выращиванию беспозвоночных

В докладе показана актуальность данной проблемы для марихозяйств. На основе действующей информации выполнен анализ нормативной базы, используемой для выращивания беспозвоночных, дана оценка ее соответствия современным требованиям. Предложены рекомендации по совершенствованию нормативной базы, применяемой для выращивания беспозвоночных.

В последние годы в предпринимательской среде усиливается интерес к выращиванию различных гидробионтов. Одно из важнейших направлений повышения эффективности воспроизводства гидробионтов – формирование нормативной базы, определяющей основные параметры процессов марикультурной деятельности.
Специалистам, занимающимся в Приморском крае плантационным выращиванием беспозвоночных (приморского гребешка, тихоокеанской мидии, гигантской устрицы, дальневосточного трепанга), по технологиям ФГУП «ТИНРО-Центр», рекомендуются 2 группы нормативов: общие требования к акваториям и биотехнологические нормативы. Кроме того, дается потребность материальных ресурсов для изготовления и монтажа установки по выращиванию беспозвоночных 1.

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Все действующие нормативы являются фундаментальной основой биотехнологий выращивания беспозвоночных (приморского гребешка, тихоокеанской мидии, гигантской устрицы, дальневосточного трепанга) и содержат главные требования, которые необходимо выполнять при культивировании этих живых организмов. Лучшее подтверждение жизнеспособности этих методов – многолетнее успешное применение данных технологий всеми марихозяйствами Приморского края.

2. Нормативная база биотехнологий разработана для условий залива Посьет, многие бухты которого по типизации А.И. Разина являются закрытыми, полуопресненными, мелководными с водным режимом, подверженным большим колебаниям (I тип, подтип заиленно-защищенные) 2. На долю такого подтипа бухт приходится порядка 10 % акваторий залива Петра Великого.

3. Учитывая то, что свыше 70 % марихозяйств Приморского края находится сейчас за пределами Хасанского района в акваториях с гидробиологическим режимом, существенно отличающимся от Посьета, полагаем, что действующая нормативная база для воспроизводства беспозвоночных не в полной мере отвечает нуждам марихозяйств, размещенных в других районах побережья.

4. Общие требования к акватории наиболее полно отражены для приморского гребешка, по другим объектам, особенно по гигантской устрице, приведено меньше показателей. В связи с этим мариводы сейчас не располагают полными данными о требованиях к биологической обстановке, в частности, к состоянию кормовой базы; а для устрицы гигантской в этой группе нормативов нет также данных о температурном режиме, скорости постоянных течений.

5. По нашему мнению, использованный порядок изложения биотехнологических нормативов, когда периоды и продолжительность выполнения технологических операций по выращиванию беспозвоночных чередуются с собственно биологическими (биопродукционными) нормативами, затрудняет восприятие, с одной стороны, последовательности процесса культивирования и, с другой стороны, динамики биологических показателей в течение цикла выращивания беспозвоночных.

6. Проведенный анализ полноты нормативной базы, предназначенной для культивирования беспозвоночных, показал, что для успешного и экономически эффективного выращивания гидробионтов недостаточно имеющихся групп нормативов.

Полный текст статьи читайте во вложенном файле

Корнейчук С. К. ФГОУ ДПО «ДИПК», Владивосток, Россия