Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство"
Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 4 (13) 2008 г.

Миграции северной креветки Татарского пролива, связанные с размножением

Выклев личинок и нерест северной креветки в Татарском проливе протекают весной одновременно, но на разных глубинах – менее 100-220 и более 400 м, соответственно. Наиболее плотные скопления креветок формировались в январе-феврале на глубинах около 300 м в процессе встречной миграции самок с внутренней и наружной икрой поперек изобат к местам нереста и выклева личинок.

Северная креветка (Pandalus borealis) является одним из важнейших объектов российского промысла ракообразных в дальневосточных морях. За последние 10 лет ее ежегодный вылов в Татарском проливе возрастал и достиг к настоящему времени 4 тыс.т/год при промысловом запасе около 35 тыс.т. Количество траловых судов-креветколовов выросло от 2 единиц в 2000 г. до 28 – в 2007 г. В связи с этим в последние годы отмечается плавное, но устойчивое снижение уловов на усилие. Сохранение и рациональное использование биоресурсов предполагают знание биологии вида, условий и районов его воспроизводства. Рыбакам надо иметь представление о сезонной миграционной активности объекта добычи, об условиях формирования его промысловых скоплений. Применительно к северной креветке Татарского пролива, эти вопросы мало изучены. Отрывочные сведения о сезонных перемещениях креветки содержатся у К.Г. Галимзянова (1994). В значительно большей степени этот вопрос проработан С.Д. Букиным (2003), однако миграции связанные с размножением освещены неполно. В работе использованы материалы восьми траловых рейсов (из них два научных), полученные в октябре-мае 2005-08 гг. в западной части Татарского пролива от 46?00’ до 51?22’ с.ш. на глубинах 19-605 м.

Полный цикл размножения северной креветки в Татарском проливе составляет 2 года и состоит из двух фаз. После выклева личинок в первый год самки формируют гонады (внутреннюю икру), а во второй вынашивают на брюшных ножках (плеоподах) оплодотворенную наружную икру. Первый год заканчивается нерестом (откладывание внутренней икры на плеоподы и ее оплодотворение самцами), непосредственно перед которым самки линяют («брачная» линька), второй – выклевом личинок в планктон. Однако и нерест и выклев наблюдаются в проливе ежегодно, причем почти одновременно – обычно с 15 марта по 10 июня. Соответственно, одновременно и всегда, в популяции присутствуют две большие физиологически разные и разновозрастные группы самок. Назовем их «гонадными», или «нерестовыми» (в эту группу включим и переходных особей), и «икряными», или «личиночными».

В октябре-феврале (марте) у самок северной креветки идет созревание внутренней и наружной икры. По данным трех рейсов 2005-07 гг., в этот период гонадные и икряные самки были представлены в уловах равномерно (в соотношении близком к 1:1) на глубинах 177-550 м, то есть почти во всем диапазоне глубин образования промысловых скоплений, которые таким образом характеризуются как смешанные.

Полный текст статьи читайте во вложенном файле

Юрьев Д.Н. ХфТИНРО, Хабаровск, Россия