Газета «Рыбак Камчатки»

Вспоминая Завойко

4 апреля состоялось очередное заседание Совета старейшин Камчатского Морского собрания.

На нём рассматривались годовой отчёт председателя КМС о выполнении плана работы за 2008 г. и доклад председателя ревизионной комиссии «О финансовом обеспечении и использовании денежных средств за 2008 г. и о бюджете на 2009 г.».

Информацией о выполнении постановления правительства № 261 ФЗ от 2007 г. «О морских портах РФ» с собравшимися поделился капитан морского порта А. Городиштьян. А министр рыбного хозяйства В. Галицин рассказал об открытии на территории края дополнительных пунктов пропуска через границу РФ.

Не менее важными были также вопросы о ходе строительства часовни памяти погибшим морякам и создании оргкомитета по подготовке празднования 200-летия со дня рождения первого военного губернатора адмирала В.С. Завойко. Возглавить оргкомитет согласился губернатор Камчатского края, почётный член КМС А. Кузьмицкий. Было высказано очень много идей, как увековечить имя человека, немало сделавшего для нашего полуострова. В их числе – вернуть прежнее имя г. Елизово (Завойко), поставить памятник адмиралу В.С. Завойко и переименовать улицы и площади Петропавловска в честь руководителей и участников знаменитой обороны краевой столицы. Также необходимо более полно информировать жителей и гостей Петропавловска об этой дате с помощью различных информационных щитов, карт, баннеров и памятных досок.

А на празднование 155-летней годовщины обороны пригласить двух женщин: внучатую племянницу контр-адмирала И.Н. Изыльметьеву и правнучку адмирала В.С. Завойко по линии его дочери Марию.

По мысли членов Камчатского Морского собрания, необходимо также создать музей им. адмирала В.С. Завойко в г. Петропавловск-Камчатский, издать книгу Н.С.Киселёвой «Эта незабытая далёкая война», посвящённую Петропавловской обороне 1854 г. и 200-летию со дня рождения адмирала Завойко и учредить ежегодную премию им. В.С. Завойко для военнослужащих за отличную службу, а также для тех, кто непосредственно занимается военно-патриотическим воспитанием во всех образовательных учреждениях, воинских частях, на кораблях и т.д. Родилась также идея предложить г. Севастополь стать городом-побратимом г. Петропавловск-Камчатский.

Газета "Рыбак Камчатки"