Газета «Рыбак Камчатки»

Надо всё осмыслить

Росрыболовство рекомендует рыбопромышленникам доставлять уловы минтая на внутренний рынок. Об этом представители министерства рыбного хозяйства Камчатского края сообщили на состоявшемся 15 апреля совещании с рыбопромышленниками.

В телеграмме, подписанной заместителем руководителя Росрыболовства В.В. Рисованным, говорится: «Росрыболовство обращается к администрациям субъектов федерации, ассоциациям, союзам рыбопромышленников с просьбой рекомендовать лицам, которым выданы разрешения на вылов минтая при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства, поставлять уловы минтая на внутренний рынок РФ для насыщения и стабилизации цен на рыбную продукцию».

В свою очередь, министерство рыбного хозяйства края обратилось с просьбой к рыбодобывающим организациям – осуществлять поставку на внутренний рынок не только уловов минтая, но и других водных биоресурсов, добываемых при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства.

Но это можно осуществить только развивая береговые рыбообрабатывающие заводы и флот, способный добыть и привезти рыбу на берег. Поэтому в ФАР для поддержки береговых предприятий и модернизации рыбопромышленного флота было принято решение разработать меры их государственной поддержки.

Как рассказали специалисты краевого минрыбхоза на совещании, государство готово оказывать эту поддержку по двум направлениям – лизингом и его льготным кредитованием. ФАР и Росагролизинг заключили соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве, в соответствии с которым предполагается перевести в уставный капитал Росагролизинга 25 млрд. руб., которые пойдут на предоставление предприятиям рыбохозяйственного комплекса оборудования по переработке и хранению рыбной продукции российского производства по договору лизинга на льготных условиях.

Льготное кредитование предусматривает субсидирование части процентной ставки на приобретение рыболовецких судов российского производства. А также субсидирование процентной ставки на кредиты, взятые для строительства в России или модернизации судов, строительства береговых рыбообрабатывающих предприятий и приобретения материально-технической базы.

Но в отличие от других прибрежных регионов, камчатские рыбопромышленники подали в Росагролизинг всего… три заявки. Не высказали они большой заинтересованности и на совещании. Видимо, не очень верят рыбаки полуострова в эти льготные условия, которые им предоставляют, ждут подвоха – как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. К примеру, Росагролизинг требует гарантийного обеспечения (залог имущества, банковские или государственные гарантии) для реализации проекта лизинга. Но государственных гарантий камчатским рыбопромышленникам от правительства края можно не ждать – как прозвучало на совещании, лимит на них в краевом бюджете уже исчерпан. А к залогу имущества, говорили представители рыбной отрасли, нужно подходить очень аккуратно. К тому же в России просто нет предприятий, способных строить суда для рыбопромыслового флота. Поэтому проекты лизинга и льготного кредитования многие рыбопромышленники рассматривают только как хотя и интересную, но всё же перспективу на будущее. Пока же основным мнением представителей рыбной отрасли полуострова, получивших на совещании «информацию к размышлению», было «надо всё осмыслить».

Максим ТРУШ.