Газета «Рыбак Камчатки»

Отрасль будет развиваться по программе

22 апреля на заседании правительства одобрена концепция краевой долгосрочной целевой программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края на 2010-2012 годы».

Как отметил министр рыбного хозяйства региона Владимир Галицын, разработка данной программы вызвана необходимостью обеспечить оптимальную занятость населения, доступность для проживающих в регионе людей качественной рыбопродукции, эффективность использования биоресурсов и пополнение доходной части краевого бюджета.

Предпосылками для успешного функционирования отрасли министр считает то, что морская акватория, прилегающая к территории края, является крупнейшим промысловым районом в дальневосточном регионе. А морские границы края охватывают пять рыбопромысловых районов: Западно-Беринговоморский, Карагинский, Петропавловско-Командорский, Западно-Камчатский и Камчатско-Курильский. «Кроме того, практически все реки на территории полуострова имеют рыбохозяйственное значение», – отметил Владимир Галицын.

На сегодня наш край является вторым по объёмам добычи водных биоресурсов субъектом РФ в Дальневосточном округе. Доля его в общем улове рыбы и морепродуктов страны составляет около 20 %.

В крае на сегодня функционируют свыше 350 предприятий, ведущих рыбохозяйственную деятельность с круглогодичным либо сезонным производственным циклом, 203 из них имеют квоты на вылов биоресурсов. Построено и действует около 200 рыбоперерабатывающих заводов, 16 из которых выпускают рыбные консервы.

Рыболовство является градо- и посёлкообразующей отраслью Камчатки. Среднегодовая численность занятых в рыбной отрасли региона составляет около 18000 человек. Между тем, имеется множество факторов, препятствующих развитию рыбохозяйственного комплекса: износ флота, отсутствие доступных условий для приобретения судов и оборудования по договорам отечественного лизинга, доступных кредитов на приобретение флота и модернизацию береговых предприятий, научных исследований по открытию новых видов ВБР, а также неполная загрузка мощностей сырьём, недостаточно высокая степень его переработки и др.

Как считают в министерстве рыбного хозяйства края, необходим системный подход к предоставлению государственной поддержки предприятиям отрасли и к разработке комплекса мероприятий по повышению эффективности рыбохозяйственного комплекса региона. Этим и вызвана необходимость разработки долгосрочной целевой программы, которая должна стать лучшим механизмом для решения проблем, сложившихся в одной из приоритетных отраслей экономики региона.

Направлениями её должны стать, в частности, обновление и модернизация производственной инфраструктуры, создание условий для развития глубокой круглогодичной переработки сырья, для формирования развитого внутреннего рынка рыбной продукции и кредитования предприятий рыбохозяйственного комплекса и др., осуществление сертификации производства рыбной продукции, увеличение среднедушевого потребления продукции из ВБР в регионе, обеспечение занятости населения.

По результатам обсуждения министерству рыбного хозяйства при содействии профильного комитета Законодательного собрания и Ассоциации рыбопромышленников поручено разработать на основе одобренной концепции краевую целевую программу.

Похожая программа была принята в прошлом году в Сахалинской области. В других дальневосточных субъектах таковых на сегодня нет. На Камчатке, где рыбная отрасль всегда являлась приоритетной, до этого тоже не было программы. Хотя попытки по её разработке предпринимались еще в 2005 году – до объединения области и округа в единый субъект.

Газета "Рыбак Камчатки"