Журнал «Fishnews»
Победить кризис – дело техники!

Победить кризис – дело техники!

В кризис цена ошибки на производстве многократно возрастает. Повышаются требования к качеству готовой продукции, а значит, и к оборудованию, на котором ее выпускают. Любая поломка ведет к простою, а путина не ждет. Как избежать такой ситуации? Очень просто – выбирать надежных партнеров, не один год успешно работающих на российском рынке. Уникальные собственные разработки, грамотные технологические решения, высочайший уровень сервисной поддержки – так уже более 10 лет характеризуют инжиниринговую компанию «Технологическое оборудование» рыбоперерабатывающие предприятия Дальнего Востока.

Отметив в прошлом году юбилей, компания не сбавляет оборотов. Производитель и поставщик современного оборудования для пищевых производств, она пользуется заслуженным доверием клиентов. Главные принципы холдинга – индивидуальный подход к каждому клиенту и комплексное решение его проблем. В результате заказчик получает уникальную технологическую линию, разработанную именно для его условий.

Павел МОКРУШИН, коммерческий директор компании «Технологическое оборудование»:

– Мы стремимся максимально учитывать пожелания клиента. Поэтому наши проекты разрабатываются под нужды конкретного заказчика, исходя из продукции, которую он рассчитывает выпускать, сырьевой базы, которой он располагает, его перспективных планов развития. Определившись с продуктом, мы анализируем производственные мощности, которые уже существуют на предприятии, и стараемся спроектировать завод таким образом, чтобы имеющееся оборудование можно было «увязать» с компонентами нашей системы. Просчитывается все: размещение машин и установок, эргономика, экономичность, простота, надежность и удобство в эксплуатации.

После того, как проект согласован с клиентом, мы заказываем комплектующие, как правило, зарубежные. Основное внимание уделяется качеству оборудования, что гарантирует его бесперебойную работу даже в суровых российских условиях. Готовая линия собирается в наших цехах и «прогоняется» перед покупателем. Заказчик дает «добро», завод разбирается, увозится на место, монтируется и сдается «под ключ».

Помимо собственной продукции, мы также поставляем и интегрируем в технологические цепочки заказчиков морозильную технику, дизель-генераторы и машины для глубокой переработки рыбы известных производителей. Как в серийном варианте, так и доработанные в соответствии с особенностями, которые требуются предприятию клиента. Наша компания активно работает с зарубежными партнерами, все ввозимое оборудование имеет соответствующие сертификаты.

Но одними продажами техники наши отношения с заказчиками не исчерпываются. В компании создана сервисная служба, специалисты которой ведут постоянное наблюдение за качеством нашего оборудования как при предпродажной подготовке, так и в процессе его эксплуатации. Мы производим монтаж, пуско-наладочные работы и даем клиенту гарантию. По окончании срока гарантии проводим повторное сервисное обследование и либо продлеваем срок гарантии, либо просто ведем клиентов, в случае поломки осуществляя необходимый ремонт.

Все оборудование, производимое компанией, имеет положительные санитарно-эпидемиологические заключения и сертифицировано в системе ГОСТ Р. В числе новинок настоящее «ноу-хау» – установка холодного приготовления тузлука УХПТ.

Долгое время для приготовления тузлука – насыщенного раствора поваренной соли для посола икры или рыбы – применялся самый что ни на есть «дедовский» метод. Раствор сначала кипятили, потом разливали по зарытым в землю – для лучшей теплоотдачи – цистернам. Этот способ не только крайне трудоемкий и энергозатратный, но и требует в промышленном масштабе наличия больших емкостей и площадей. Причем производительность его небольшая, зато уровень антисанитарии, в особенности при хранении и накоплении тузлука, весьма высок.

Михаил ГОТШАЛК, технический директор компании «Технологическое оборудование»:

– Чтобы в какой-то мере автоматизировать этот процесс, мы производили тузлучные станции, где тузлук сначала нагревался с помощью горелок, а затем охлаждался специальными кондиционерами. Но этот вариант был тоже не слишком эффективен, поскольку требовал больших энергозатрат на нагрев и охлаждение.

Поскольку в рыбной отрасли мы уже не первый год и работают у нас люди компетентные, наши инженеры задались вопросом: «А нельзя ли полностью отказаться от этой операции?» В чем цель кипячения? Уничтожить патогенную микрофлору в растворе. Но ведь можно кипятить, а можно просто ее отфильтровать!

Так появился уникальный метод – метод холодной фильтрации, когда нагрева и охлаждения тузлука не происходит. В компании изучили современные варианты ультрафильтрации, разыскали мембранные фильтры, которые способны улавливать микроорганизмы и которые на протяжении десятилетий применяются в фармацевтической промышленности. Дальнейшее для опытных специалистов стало делом техники.

В результате в новой установке приготовление тузлука осуществляется полностью в автоматическом режиме и не требует обслуживающего персонала. Поскольку процесс, в отличие от установок горячего приготовления, непрерывный и тузлук сразу поступает в производство, то отпадает необходимость готовить его заранее, охлаждать и хранить в больших количествах в отдельных емкостях. Установка весьма компактна и может быть смонтирована в любом цеховом помещении рядом с участком посола икры или рыбы. Ее производительность – от 200 до 1400 литров тузлука в час, в зависимости от количества фильтрующих блоков.

Для инженеров нашей компании принципиально важным было выяснить, как долго сможет работать система без замены фильтров на производстве, а не в лабораторных условиях. Испытания показали, что при автоматическом очищении фильтров противотоком они восстанавливаются до первоначального состояния и прослужат без замены как минимум 4 года. Наш клиент получает установку, подключает воду, электропитание, засыпает соль – и все! Просто, быстро, надежно, а приготовленный холодный тузлук отвечает самым строгим санитарным нормам.

Разнообразие идей конструкторского бюро ООО «Технологическое оборудование» дает возможность клиентам компании шагать в ногу со временем, а ответственный подход и неизменно высокое качество продукции позволяют с уверенностью смотреть в будущее назло любым кризисам. Сейчас, например, на стадии промышленных испытаний находится разработанная совместно с учеными «ТИНРО-Центра» установка по переработке рыбных отходов методом биоферментирования. Продукт переработки безопасен для окружающей среды, его можно просто сбрасывать в море, реку или канализацию, либо использовать как сырье для производства кормов, применяемых в сельском хозяйстве и аквакультуре, с гораздо более низкой себестоимостью, чем общеизвестная рыбная мука.

ООО «Технологическое оборудование»

г. Владивосток, пр-т. Столетия 159е

Тел.: (4232) 31–92–67, 32–28–17. Факс: (4232) 34–01–43

www.dvtexno.ru

Журнал "Fishnews - Новости рыболовства"

  • Победить кризис – дело техники!
  • Победить кризис – дело техники!
  • Победить кризис – дело техники!
  • Победить кризис – дело техники!