Газета «Рыбак Камчатки»

Встреча была коротка…

…но очень насыщена. Такое впечатление можно было вынести после пресс-конференции 4 мая, на которой губернатор Камчатского края А. А. Кузьмицкий рассказал камчатским журналистам о встрече с председателем правительства России В. В. Путиным, которая состоялась в конце апреля.

За 40 минут, пока длилась встреча, были обсуждены несколько важных вопросов. А. А. Кузьмицкий рассказал премьеру об особенностях и итогах объединительного процесса двух субъектов в единый Камчатский край, который завершился 1 января. Переходный период сопровождался своими особенностями. Он оказался минимальным – полтора года, это меньше, чем у других регионов. К тому же объединялись две высокодотационные территории, отметил глава региона. Кроме того, в последнее время там разваливались некоторые отрасли и ЖКХ, была неразбериха в поставках топлива и на фоне этого – огромная дифференциация уровня жизни.

Сказался и мировой финансовый кризис. На Камчатке его влияние выразилось в спаде производства, росте цен на продукты питания, товары и услуги. Уже по данным 1 квартала заметно, что жителям края стали менее доступны товары первой необходимости. Но главной задачей в ходе объединительного процесса было обеспечить не формальное, а реальное равноправие субъектов и «подтянуть» уровень жизни, отметил губернатор.

Обсуждался также не менее важный вопрос о заболеваемости туберкулёзом в Корякском округе, в разы превышающей средние показатели по России. В связи с этим А.А. Кузьмицкий попросил помощи из федерального бюджета – необходимо выделить дополнительные средства на достройку противотуберкулёзного диспансера в Палане. В своё время были допущены ошибки в проектно-сметной документации, сумма на строительство противотуберкулёзного диспансера оказалась заниженной на 200 млн. руб.

Ещё два значимых для Камчатки, но недостроенных объекта оказались в центре внимания на встрече главы правительства и губернатора – театр драмы и комедии и физкультурно-оздоровительный комплекс. Ведь когда закладывали первый камень ФОКа, никто не ждал финансового кризиса. Но это не значит, что работы остановились. Строители продолжают работать, деньги выделяются из краевого бюджета.

Большое внимание В. В. Путин уделил недавно прошедшим на Камчатке соревнованиям по биатлону. Для него был подготовлен фотоальбом из 50 фотографий. Пролистав его, Владимир Владимирович остался доволен: такие масштабные соревнования – правильный путь для улучшения имиджа полуострова и привлечения инвестиций.

Правда, добраться из районов полуострова, чтобы посмотреть на такое зрелище, непросто, также как из-за дорогих авиабилетов живущим в отдалённых посёлках больным людям летать в краевой центр для консультации или лечения. Поэтому вопросы транспортной доступности на Камчатке тоже поднимались на пресс-конференции. Для этого делается много, рассказал А.А. Кузьмицкий. Тяжелобольных обслуживает санавиация, доставляя их в больницы. В 2008 году краевой бюджет начал субсидировать местные авиаперевозки, что дало возможность сократить стоимость билета от 25 до 40 % на разных направлениях от экономически обоснованного тарифа. Но всё же цена билета остаётся довольно высокой. Поэтому работа в этом направлении будет продолжена. В краевой бюджет заложено 72 млн. руб., которые будут потрачены на субсидирование авиаперевозок в отдалённые и труднодоступные пункты полуострова.

Есть проблемы в крае и с обустройством взлётных полос. К примеру, в Палане в период распутицы не может приземлиться ни один самолёт. Но идёт работа по созданию единого казённого предприятия, которое объединит все аэропорты полуострова. Это позволит получить федеральные средства на ремонт ВПП.

Максим ТРУШ.