Газета «Рыбак Камчатки»

Всегда на связи!

Невозможно представить рыбацкий флот без радиосвязи. Радиосвязь помогает капитанам информировать судовладельца о своём местонахождении, о промысловой обстановке. Оторванные от дома на долгие месяцы рыбаки могут пообщаться с семьями. И именно радиоволны донесут сигнал бедствия до спасателей, если случится беда.

ФГУП «Камчатский центр связи и мониторинга» входит в состав берегового сегмента Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ), основной функцией которой является обеспечение надёжной и устойчивой радиосвязи между судами, попавшими в тяжёлые, аварийные ситуации и береговыми спасательными и специальными службами. За время своего существования КЦСМ неоднократно подтверждал необходимость и актуальность своей работы.

Один из последних случаев произошёл 29.01.2009 г. с ТР «Сапфировый», у которого во время рейса отказал главный двигатель. Волны свыше двух метров, ветер более 15 м/сек гнали судно на берег в Кроноцком заливе. Благодаря слаженным действиям операторов КЦСМ, капитана-координатора спасательно-координационного центра, чёткой и грамотной работе членов экипажа спасательного судна, ТР «Сапфировый» был благополучно отбуксирован к пирсу п. Сероглазка.

Получил моряк травму на промысле – и здесь не обойтись без радиосвязи. Ведь с помощью КЦСМ можно связаться с санавиацией, вызвать вертолёт или проконсультироваться с врачами.

Зная непредсказуемость камчатской погоды, любой житель полуострова, прежде чем выйти из дома, посмотрит в окно – что на улице.

Для судов, находящихся в море, информацию о направлении и скорости ветра, высоте волн, а также прогнозы погоды передаёт КЦСМ. Особенно важно это в период «красной путины», когда на промысел лососёвых выходят в море МРСы. В отличие от таких судов, как БАТМ, БМРТ, им особо необходимо знать точный прогноз погоды, чтобы при необходимости успеть спрятаться в укромной бухте от шторма.

«Радио СВ», «Радио-3» – каждый автолюбитель благодарен коллективам этих радиостанций за своевременные сообщения о состоянии на наших дорогах. Аналогичную информацию посредством радиосвязи ФГУП «КЦСМ» передаёт капитанам судов, находящихся в море. Эти навигационные сообщения готовит гидрографическая служба. Где-то сорвало швартовую бочку, не работает маяк, упал контейнер с грузового судна или по волнам носится неуправляемая баржа, сорвавшаяся с буксира, плановые учения военно-морского флота – обо всём этом КЦСМ через эфир предупреждает рыбаков.

Членам экипажей на промысле, чтобы пообщаться во время долгого рейса с родными, также не обойтись без КЦСМ. Вышло судно на связь – и операторы КЦСМ соединят корреспондента с любым пунктом не только в России, но и в любой другой стране, и в трубке домашнего, рабочего или сотового телефона семья услышит голос родного человека в любое время, независимо от того, в какой точке Мирового океана находится судно. В своё время суда нынешнего «Океанрыбфлота» ходили в Антарктику на промысел криля, и связь с берегом обеспечивал именно Камчатский центр связи и мониторинга, который тогда назывался Радиоцентром Камчатрыбпрома. Идут вновь построенные суда с камчатским экипажем из Калининграда – и опять же, связь с родным полуостровом поддерживают через КЦСМ.

К сожалению, из-за отсутствия финансирования (средства из федерального бюджета идут только на поддержку системы ГМССБ) оборудование у КЦСМ морально и технически устаревшее, и качество связи не сравнить со спутниковой. Но именно это оборудование, в случае необходимости, может обеспечить радиосвязь при оказании помощи рыбакам. Поэтому работники ФГУП «КЦСМ» силами собственной технической службы под руководством грамотных специалистов Михаила Георгиевича Мурашкина, Александра Семёновича Старовойтова, Александра Сергеевича Храпова поддерживают технику в рабочем состоянии. Это даётся нелегко, ведь многие детали отсутствуют, а промышленные предприятия их уже не выпускают. Так будет продолжаться, пока московские чиновники не поймут необходимость хотя бы частичного финансирования морских радиоцентров.

И всё-таки, несмотря на все трудности и реорганизации, 7 мая – День радио – всегда будет праздничной датой для всех, кто посвятил себя работе в области связи. В этот день лучшие сотрудники КЦСМ – Ольга Тимофеевна Воробьёва и Любовь Николаевна Михайлова – получат заслуженные награды – знаки «Почётный радист России».

Максим ТРУШ.