Газета «Рыбак Камчатки»

Обзор промысла

Берингово море: начинается «пристрелка»

АКРОС

В северном Охотоморье работают экипажи двух судов. Краболову «Яков Павлов» осталось добыть 19 тонн краба, у «Талдана» квот осталось чуть побольше – 24 тонны. На этой неделе рыбаки закончат их осваивать и последуют в порт.

КАМЧАТИМПЭКС

Суда предприятия готовятся к выходу в Берингово море. На промысел их планируется отправить к концу мая.

КАМЧАТРЫБПРОМ
СТР «Долина» по-прежнему осваивает крабовые квоты на западе Камчатки. Рыбаки ежесуточно поднимают на борт около тонны синего краба. 10 мая порт покинул СТР «Козельский». Его путь лежит в Карагинскую подзону, где экипаж займётся добычей краба опилио и бэрди. Краболов подойдёт в район промысла на следующей неделе. СРТМ «Корякское нагорье» проходит в порту межрейсовый технический ремонт. На промысел судно выйдет ближе к осени.

ОКЕАНРЫБФЛОТ

БАТМы «Московская Олимпиада» и «Георгий Московский» начинают промысел кальмаров в районе Северных Курил. Экипажи пока «пристреливаются», занимаются поиском промысловых скоплений. 14-15 мая в море выйдут крупнотоннажники «Министр Ишков» и «Хотин». Они направятся в Берингово море. Эти суда – своего рода «поисковики». Если обстановка на промысле минтая и кальмара будет удовлетворительной, флот предприятия начнёт выходить в Берингово море и в район Северных Курил.
ТР «Меркурий» следует в Петропавловск.ПТР «Тесей» возвращается с грузом из Владивостока в Петропавловский порт.

СЕРОГЛАЗКА

Экипажи 3 колхозных МРТК работают в Охотском море. Здесь они осваивают квоты донно-пищевых видов рыб. Экипаж краболова «Святогор» продолжает вести промысел крабов в Охотском море. Обстановка остаётся удовлетворительной. Макрурус – основной объект промысла для экипажей СТР «Пушкарёво» и ТСМ «Капитан Омелечко», которые продолжают работать в районе Северных Курил. СТРы «Снежный», «Карпинский» и «Путятин» ловят донно-пищевые на востоке Камчатки.РСы «Капитан Малякин» и «Капитан Муковников» снабжают береговую рыбообрабатывающую фабрику колхоза свежим уловом донно-пищевых, добытых в Петропавловск-Командорской подзоне.

Газета "Рыбак Камчатки"