Газета «Рыбак Камчатки»

Против мусора – с авоськой

На Камчатке в разгаре Дни защиты от экологической опасности. Этот проект стартовал в крае в середине апреля. За неполный месяц проведено несколько крупных экологических конференций, акций по уборке мусора, выставок, конкурсов и открытых уроков в различных учебных заведениях.

Впервые они были организованы в России в 1993 году, а сегодня Дни защиты проводятся практически во всём мире, ежегодно в его рамках устраиваются различные акции, посвящённые Всемирному дню воды, Дню птиц, Дню Земли и другим датам.

– Дни защиты от экологической опасности традиционно проходят под девизом «Экология – безопасность – жизнь!» с 15 апреля по 5 июня. И эти сроки для акции были выбраны не случайно, – рассказала начальник отдела контроля за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности управления Росприроднадзора по Камчатскому краю Нина Бородина. – Весной, когда просыпается природа, экологи хотят напомнить людям, как сильно
все мы связаны с природой: нарушение экологического баланса в окружающем мире отрицательно сказывается на человеке.

На Камчатке «Дни» проводятся уже 15 лет. Одним из их органиаторов является региональное отделение Всероссийского общества охраны природы. В этом году, впрочем, как и всегда, в акции участвуют представители природоохранных государственных и общественных организаций, администраций особо охраняемых природных территорий, учёные, студенческие, детские объединения и все неравнодушные к экологическим проблемам края жители.

По мнению Нины Бородиной, проведение Дней экологической защиты становится особенно актуальным на фоне постоянной реорганизации природоохранных органов, слабого финансирования природных охраняемых территорий, неисполнения природоохранного законодательства.

По этой причине сотрудники управления Росприроднадзора решили проводить лекции для студентов Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС) и КамчатГТУ, обучающихся по профессиям, так или иначе связанным с защитой окружающей среды.

– Мы работаем в этом направлении на протяжении многих лет. Некоторые наши сотрудники курируют дипломные работы студентов. А с этого года мы решили ввести для будущих экологов и организаторов туризма ещё и курсы лекций, где рассказываем о природоохранном законодательстве, особенностях работы тех или иных специалистов. Это повысит уровень выпускаемых вузами специалистов, – пояснила Н. Бородина.

Но у организаторов Дней экологической защиты есть ещё несколько глобальных целей: они стремятся повысить уровень экологической культуры населения и призывают людей наконец-то отказаться от потребительского отношения к природе. Именно поэтому в рамках Дней защиты и сопутствующих им проектов проводится множество выставок, конференций, открытых уроков для школьников и студентов.

Так, в Быстринском районе состоялись экологические уроки для школьников и воспитанников детских садов, конференция для старшеклассников «Космический мусор – есть ли он? Как избавиться от него?». Волонтёры вместе с работниками природного парка «Южно-Камчатский» собрали около 200 кг мусора в районе автодороги Термальный – Вилючинский перевал. Лекции для школьников устроили сотрудники природных парков «Налычево» и «Ключевской». Специалисты Кроноцкого государственного заповедника, который празднует в этом году 75-летие, и лососёвого заказника «Река Коль» провели 16 экологических занятий для учащихся средних школ и учреждений дошкольного образования о бурых медведях, птицах Кроноцкого заповедника, камчатском лососе.

Общественные объединения, школьники и студенты охотно включаются в международные акции по охране окружающей среды, создают собственные проекты, устраивают субботники, подхватывая эстафету старших товарищей.

РГУТиС – один из постоянных участников акций. Недавно студенты организовали уборку территории около храма Живоначальной Троицы и в Парке Победы.

Конечно, кто-то может сказать, что в этих акциях нет смысла, потому что мусор вновь появится уже завтра. К сожалению, так и будет. И ребята это прекрасно понимают.

– Мы не просто стараемся убрать то или иное место города, а привлекаем прохожих, проводим беседы с горожанами. Кто-то слушает, большинство проходит мимо. Жаль, но присоединяются к нашей работе единицы. Тем не менее, мы не считаем свой труд тщетным и надеемся, что горожане рано или поздно поддержат нас в стремлении сделать Петропавловск чище, – говорит начальник отдела по воспитательной работе РГУТиСа Анна Заремба.

Участие его студентов в Днях защиты от экологической опасности не ограничивается парой-тройкой акций. Их экоплан расписан на год вперёд. Они проводят анкетирование горожан, разрабатывают проекты по экологической защите региона и развитию экологического туризма. В ближайшее время молодые люди планируют провести акцию, на которой призовут горожан отказаться от использования полиэтиленовых пакетов.

Дело в том, что полиэтилен относится к практически неразлагающимся материалам. Давно установлено, что он является одной из распространённых причин гибели животных, в том числе морских млекопитающих, птиц. Они заглатывают вместе с пищей пакеты, которые потом забивают их желудки и мешают нормальному процессу пищеварения.

Вряд ли, используя пакеты в повседневной жизни, человек думает о том, что тем самым наносит вред окружающей среде. А большинство среди тех, кто это понимает, считает, что отказаться от полиэтилена в жизни невозможно.

Конечно, удобнее брать пакет на кассе в торговых центрах, нежели носить с собой в магазин сумку. Но каждый поход в магазин – ещё один лишний пакет в вашем доме. Скоро он либо будет выброшен на улицу, либо попадёт на свалку, где его унесёт ветер.

Кстати, для тех, кого не слишком волнуют экологические аспекты этого вопроса: стоит вспомнить о денежной стороне вопроса. Даже если вам дают пакет в магазине бесплатно, его стоимость так или иначе включают в стоимость товаров. На первый взгляд 2-4 рубля – не деньги. Но если умножить их на количество пакетов, которые человек приобретает в год, выходит приличная сумма.

– Мы хотим призвать людей, чтобы они больше пользовались тканевыми сумками, как это было раньше. Несложно каждый раз, выходя из дома за покупками, брать с собой небольшую авоську. Это будет личным вкладом каждого в дело охраны окружающей среды в существующих условиях. На Камчатке до сих пор нет мусороперерабатывающего завода и не используется специальных технологий по вторичной переработке полиэтилена, пластмасс и пластика, несмотря на то, что эти вопросы обсуждают на протяжении нескольких лет в кругах законодательной и исполнительной власти, – говорит Анна Заремба.

Дни защиты от экологической опасности продлятся в крае до 5 июня. За это время в различных населённых пунктах пройдёт немало акций. Например, 14 мая учащиеся РГУТиСа приглашают горожан присоединиться к уборке скопившегося за зиму и весну мусора на пляже Авачинской бухты, который расположен в центре Петропавловска. Приходите, это будет вашим «нет!» загрязнению окружающей среды. И не забывайте: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Ольга СИДОРОВА.