Газета «Рыбак Приморья»

Ученые и пограничники подводят итоги минтаевой путины

Камчатские ученые вместе с пограничниками подвели итоги Охотоморской минтаевой путины. Они отметили необычайно активное освещение специализированного промысла минтая в этом году.

По «Правилам рыболовства…» (п. 13.1), специализированный траловый промысел минтая в Охотском море начинается 1 января и завершается 31 марта в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, 9 апреля – в Северо-Охотоморской. Однако этот год был исключением. По инициативе «Ассоциации добытчиков минтая», одобренной наукой, приказом Федерального агентства по рыболовству N 281 от 7 апреля 2009 г. сроки специализированного тралового промысла минтая в Северо-Охотоморской подзоне были продлены до 20 апреля.

По сравнению с прошлым годом ОДУ минтая во всех основных районах его промысла в Охотском море возрос (если в 2008 г. он составлял 658,5 тыс. тонн, то в этом году он был доведен до 821 тыс. тонн). Соответственно, были увеличены и квоты для пользователей водными биоресурсами. Особенно существенно ОДУ был увеличен в Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах, а в целом по всей северной части моря – примерно на 170 тыс. тонн, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе КамчатНИРО. Наибольшее суммарное количество минтая в результате добавленной десятидневки было выловлено в подзоне 61.05.1. Здесь же зарегистрирован и наибольший процент освоения, наименьшим этот показатель был в подзонах 61.05.3 и 61.05.2. В итоге, общее освоение ОДУ в северной части Охотского моря по состоянию на 19 апреля 2009 г. оказалось равным 74%.

В неофициальном рейтинге регионов по количеству добытого минтая на первом месте оказался Приморский край (239 тыс. тонн), на втором – Камчатский край (около 187 тыс. тонн) и на третьем – Сахалинская область (99,3 тыс. тонн).

В целом, путина в этом году развивалась по обычному сценарию. Количество предприятий и добывающих судов постепенно увеличивалось, достигнув максимума во второй половине марта – 103 и 176, соответственно. Примерно в это же время отмечен и максимальный вылов минтая в северной части Охотского моря. В марте, как правило, все предприятия, имеющие квоты, приступают к промыслу, а результативность лова возрастает за счет образования плотных преднерестовых скоплений и увеличения выхода икры.

По мнению специалистов КамчатНИРО, в нынешнем году освоение квот шло более высокими темпами, чем в прошлом. Тем не менее, по состоянию на 9 апреля, суммарный вылов минтая всеми орудиями лова в северной части Охотского моря был примерно одинаков: 601,3 тыс. тонн – в 2008 г. и 605,9 тыс. тонн – в 2009 г. Однако процент освоения ОДУ в прошлом году к этому времени был намного выше – 86,3%. Несмотря на увеличение ОДУ, лишь незначительное количество судов приступило к промыслу с начала путины. Кроме того, достаточно сложными в этом году были метеоусловия.

Если ледовая обстановка не препятствовала работе флота, то достаточно частые штормы, которые характерны для «теплых» лет, к которым относится и 2009 г., сильно мешали эффективной работе добывающего флота, особенно среднетоннажного. Кроме того, нерестовые миграции производителей в районы размножения, очевидно, завершились раньше обычного, в результате чего в доступных для промысла районах их численность постепенно снижалась.

Традиционно об эффективности работы флота можно судить по динамике промысловых показателей наиболее представленных в составе экспедиции судов типа БАТМ и СТР проекта 503. В подзонах 61.05.1 и 61.05.4 у БАТМ уловы постепенно снижались от начала к концу путины, а в подзоне 61.05.2, напротив, повышались. У судов типа СТР-503 они от января к февралю снижались, а в марте вновь возрастали.

Районы промысла остались традиционными. Однако данные промысловой статистики, полагают ученые, далеки от реальности. Проанализировав схему расстановки флота, проследив маршруты передвижения отдельно взятых судов, они пришли к выводу, что освоение квот в Северо-Охотоморской подзоне в январе-феврале примерно на 2/3 происходило, за счет Камчатско-Курильской подзоны, где промысловая обстановка была более благоприятной, по сравнению с другими районами. Что касается Восточно-Сахалинской подзоны, то весь минтай, задекларированный в этом районе, скорее всего, выловлен у юго-западной Камчатки.

Качественный состав минтая в уловах в Северо-Охотоморской и Камчатско-Курильской подзонах на протяжении всей путины был благоприятным для производства всех видов продукции, в том числе икры. Доля минтая непромысловой длины, в среднем не превышала 5%.

Достаточно сложная ситуация в этом году была в Западно-Камчатской подзоне. По информации, полученной от научных сотрудников в море, в конце января – первой половине февраля в уловах появилась молодь минтая поколений 2005–2006 гг. В результате, в некоторых тралениях доля рыб непромысловой длины превышала 30%. В марте район распространения молоди сместился южнее – практически до границы Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон. Доля рыб меньше промысловой меры, в среднем, достигала 49,5%, что почти в 2,5 раза превышает установленный «Правилами рыболовства…» предел.

При столь высоком прилове молоди рыб, которая не поступает в обработку, фактический вылов минтая значительно превышает официальный, что негативно сказывается на численности ближайшего пополнения. По предварительным оценкам, поколение 2006 г. считается урожайным и уже через несколько лет может существенно увеличить нерестовый запас, а, соответственно, и возможный вылов. В качестве меры оперативного регулирования промысла, специалистами лаборатории морских промысловых рыб было подготовлено обоснование о временном закрытии для промысла района с повышенным приловом молоди.

Качественный состав сырца, достаточное количество квот у предприятий позволили практически без нарушений заготовить в этом году большое количество икры минтая – самого валютоемкого продукта. На взгляд ученых, как и в прошлом году, предпочтение отдавалось более ценным сортам икры, а остальное приходилось выбрасывать.

Начиная со второй декады января и до конца путины, в минтаевой экспедиции работали 2 сотрудника лаборатории морских промысловых рыб КамчатНИРО. Собранная ими биостатистическая информация вместе с результатами недавно завершившейся на СТР «Мыс Золотой» ихтиопланктонной съемки у Западной Камчатки и в охотоморских водах северных Курильских островов лягут в основу для оценки запаса минтая в Охотском море в 2009 г. и подготовки качественного прогноза на 2011 г.

Пограничники, в свою очередь, подводя итоги прошедшей путины, отметили, что нарушений в текущем сезоне было меньше – в общей сложности чуть более 30.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления ФСБ России, для решения задач по контролю специализированного промысла минтая в Охотском море было применено до 7 единиц пограничных сторожевых кораблей и патрульных судов. Привлечено до 60 государственных инспекторов, в том числе 27 инспекторов других пограничных управлений Регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО.

В отношении судов, задействованных на путине, было проведено более 780 контрольно-проверочных мероприятий. Выявлено 23 факта нарушений, по которым возбуждены административные производства. Капитаны 18 судов привлечены к административной ответственности, сумма штрафных санкций составила порядка 400 тыс. рублей.

Большая работа была проделана пограничным управлением по выполнению требований о доставке продукции, произведенной из минтая, на таможенную территорию Российской Федерации. Инспекторским составом не допущено простоя перерабатывающих и приемно-транспортных судов. Объем проконтролированной инспекторами рыбопродукции превысил 559 тыс. тонн. Задержек при осуществлении оформления и государственного контроля доставки продукции на таможенную территорию России по вине органов пограничного контроля СВПУ береговой охраны ФСБ России в ходе путины не допущено.

В период контроля хода минтаевой путины было организовано тесное взаимодействие и координация деятельности с правоохранительными и природоохранными органами, территориальными органами исполнительной власти. Было создано 5 совместных групп, которыми осмотрено 175 судов, выявлено 4 нарушения и задержано судно под флангом Сьерра Леоне «Си Фокс». Также, в этот период проведено 769 совместных проверок прибрежного промысла, в ходе которых выявлено 9 нарушений. Общая сумма штрафных санкций составила – 90 тыс. рублей.

Если говорить об общих результатах деятельности погрануправления за отчетный период, то пограничными сторожевыми кораблями и патрульными судами осмотрено более 2 650 судов. За нарушения российского законодательства задержано 13 судов. Общая сумма штрафов, исков, средств от реализации имущества и рыбопродукции составила более 3,6 млн. рублей. В результате уголовно-процессуальной СВПУ береговой охраны ФСБ России общая сумма штрафных санкций превысила 10 млн. 660 тыс. рублей. В доход государства по решению судов различной инстанции конфисковано 6 браконьерских промысловых судов.

Подводя итоги совещания, начальник СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенант Александр Лебедев поблагодарил все взаимодействующие структуры за проделанную совместную работу и отметил, что представленные проблемные вопросы по контролю за промыслом и предложения по их реализации, изучены, проанализированы и будут учтены, как в 2010 г. во время Охотоморской минтаевой путины, так и в период предстоящей лососевой путины.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"