Газета «Рыбак Приморья»
Владислав СУРКОВ и Виктор ИШАЕВ

Дальний Восток приветствовал нового полпреда

В Хабаровске первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков официально представил полпреда Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева руководителям органов исполнительной власти регионов Дальнего Востока и территориальных органов федеральных структур.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, в своем выступлении Владислав Сурков отметил, что Виктор Ишаев вступает в должность в такое время, когда страна, как и весь мир, находится на тренде экономического спада, растет безработица, сокращается производство. «В такой непростой момент новому полпреду предстоит решать, как старые проблемы Дальнего Востока, так и ряд новых, в связи с беспрецедентным экономическим кризисом, охватившим весь мир. Наша страна не может себе позволить иметь слабый Дальний Восток, так как он является частью огромного Тихоокеанского региона, где расположились крупнейшие экономики мира. Если мы здесь не конкурентоспособны и у нас убывает население, то ни о какой в целом конкурентоспособности страны не может быть и речи», – заявил представитель администрации президента.

Огромному региону необходимо стабилизировать свою экономику и начать ее развивать более активно. Помимо добычи полезных ископаемых и эксплуатации лесных богатств Дальний Восток играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности России: здесь производится 2/3 всей отечественной рыбопродукции, расположены крупнейшие промысловые и рыбоперерабатывающие предприятия. Рыбная отрасль – одна из определяющих для развития дальневосточных территорий и повышения благосостояния проживающего на них населения.

В назначении полпреда из числа руководителей регионов федеральные власти видят знак доверия губернаторскому корпусу. Подчеркнув знания и опыт Виктора Ишаева, Владислав Сурков выразил уверенность в том, что новый полпред найдет общий язык со всеми губернаторами и руководителями федеральных структур округа.

В свою очередь Виктор Ишаев отметил неожиданность своего назначения. «Есть решение Президента России, и оно не обсуждается, а выполняется. После почти 18 лет работы губернатором, менять деятельность поздно, но раз это необходимо, значит надо менять. Я глубоко благодарен Президенту России за оказанное доверие и понимаю, что эта должность весьма ответственная и на ней нужно работать с полной отдачей».

Полпред заверил, что не будет создавать каких-либо конфликтов интересов, а будет помогать регионам разрешать возникающие проблемы. «Самая главная цель определена в послании Президента России – это повышение жизни людей и наша задача консолидировать для этого все усилия», – сказал Виктор Ишаев.

Также Владислав Сурков и Виктор Ишаев провели совещание с губернаторами субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа по вопросам общественно-политической ситуации в регионах.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"