Газета «Рыбак Приморья»

15 мая начались авиаперелеты по спецтарифу

В первый день перелетов по специальному авиа-тарифу в Москву отправились 60 приморцев. Об этом сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края. А на следующий день в Санкт-Петербург из Владивостока вылетели 45 жителей Приморского края, которые купили авиабилет по фиксированному тарифу, утвержденному постановлением Правительства РФ о субсидировании перелетов для жителей Дальнего Востока в центральную часть России.

Правом приобрести льготные авиабилеты с 15 мая по 15 сентября могут воспользоваться жители Дальнего Востока моложе 23 лет и старше 60-ти. Стоимость перелета в салонах экономического класса из Владивостока в Москву для льготных категорий граждан составляет 7 тысяч рублей, по маршруту «Владивосток – Санкт Петербург» 7250 рублей. При этом стоимость перелета в обратную сторону такая же. Продажа билетов по фиксированному тарифу идет в авиакомпаниях «Аэрофлот», «Владивосток-Авиа», «Трансаэро» и «Россия».

Всего с 1 апреля – дня открытия продаж – в Приморье продано 11,7 тысяч льготных авиабилетов, из них 8,9 тысяч – по маршруту «Владивосток – Москва – Владивосток».

Общая квота льготных мест по замкнутым маршрутам Владивосток – Москва – Владивосток и Владивосток – Санкт-Петербург – Владивосток составляет 53 280 мест на самолетах авиакомпаний «Аэрофлот», «Владивосток-Авиа», «Трансаэро» и «Россия».

Напомним, с инициативой о субсидировании авиаперелетов для дальневосточников к Президенту РФ и в Правительство РФ обратился губернатор края Сергей Дарькин. «Благодаря предпринятым мерам полеты в центральную часть России стали доступнее для населения Дальнего Востока, – отмечает Сергей Дарькин. – Это позволит нам преодолеть «островной синдром».

Схема продажи льготных билетов сделана максимально упрощенной для пассажиров. Гражданин должен купить билет в авиакассе. Вторую часть от стоимости билета в виде субсидий государство возместит непосредственно авиаперевозчику.

По мнению губернатора, по результатам льготных перевозок этого года администрация края планирует выйти с инициативой в Правительство РФ о расширении числа льготных возрастных категорий и маршрутной сети.

Александр ИВАНОВ