Газета «Рыбак Камчатки»

Пограничники не дремлют

Два судна-нарушителя, ведущие промысловую деятельность под так называемыми «удобными» иностранными флагами задержаны силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России во взаимодействии с авиацией ФСБ.

17 мая в Охотском море, в исключительной экономической зоне России пограничное патрульное судно «Аскольд Пынько» остановило для проведения контрольно-проверочных мероприятий судно под камбоджийским флагом. Оно оказалось транспортным рефрижератором «Skif», порт приписки – Пномпень, экипаж состоит из граждан РФ. Капитан документы, разрешающие промысловую деятельность, не предъявил, судовые суточные донесения в контролирующие органы не направлял. Технические средства контроля на судне отключены. В трюмах, оборудованных для транспортировки мороженой рыбопродукции, находилось большое количество гофтары и полиэтиленовых вкладышей. Кроме того, инспекторским составом там выявлен ещё целый ряд нарушений правил промысла.

В том же районе патрульным самолётом авиации ФСБ России было обнаружено ещё одно судно, которое при запросе по радио представилось СРТМ «Анна», порт приписки – Хасанск. Командиром самолёта капитану судна была дана команда следовать к пограничному патрульному судну «Аскольд Пынько» для проведения контрольно-проверочных мероприятий.

При убытии самолёта судно легло на прежний курс, увеличило скорость и предприняло попытку уйти от пограничников. При повторном облете оно было остановлено. Преследование длилось более полутора часов.

Через некоторое время инспекторская группа ГМИ высадилась на борт данного судна и выяснила, что оно является транспортным рефрижератором «Ray», порт приписки – Пномпень, флаг Камбоджи. Экипаж – российские граждане. В трюмах обнаружен груз вар`но-мороженых конечностей краба синего, по словам капитана, весом порядка 125 тонн. Документы, разрешающие промысловую деятельность, на судне отсутствовали. Также, как и на ТР «Skif», выявлены грубые нарушения правил промысловой деятельности.

В обоих случаях в отношении капитанов возбуждены дела об административных правонарушениях. Нарушители со всем оборудованием и крабовой продукцией арестованы, в ближайшее время их под конвоем доставят в краевой центр для проведения разбирательств и установления истинного происхождения особо крупной партии незаконно добытого краба и произведённой из него продукции.

От редакции: радостно читать, что накануне своего праздника наши друзья в зелёных фуражках не дают спуску браконьерам, опустошающими камчатские воды. Но грустно осознавать факт: по-прежнему крайними окажутся капитаны, а истинные организаторы, заказчики и виновники крупного браконьерства останутся в тени. В итоге затраченные колоссальные усилия пограничников по выявлению и задержанию преступников как всегда выльются в беззубое решение суда.

А что делать, чтобы хоть как-то остановить беспощадный грабёж морских недр страны? Обратимся к совсем недавней истории. После обретения независимости Узбекистан захлестнула волна краж, особенно почему-то автомобилей. Говорят, руководители страны думали недолго: ввели смертную казнь для угонщиков. Сегодня там водители даже дверцы машин не запирают.

Но мощные лоббисты разных уровней и мастей России никогда не допустят, чтобы браконьерство каралось сурово – у слишком многих и «больших» людей «съёжатся» карманы и неправедные доходы.

Потому так вот и живём: с одной стороны «хватаем и не пущаем», с другой – исповедуем принципы демократии и гуманности – ведём себя, как известный повар в крыловской басне в отношении вора – кота Васьки, боясь «власть употребить».

Сергей СЛАВИН