Газета «Рыбак Камчатки»

К рыбалке – готовы!

Лососевая путина на Камчатке стартует 1 июня.

Для многих предприятий рыбной промышленности уже позади время напряжённой подготовки флота и оборудования к предстоящей большой рыбалке. На рыбоперерабатывающем заводе фирмы «Устькамчатрыба» завершается реконструкция цеха и монтаж нового оборудования, которое будет опробовано в ближайшее время.

В преддверии путины-2009 это крупное и известное всей Камчатке предприятие провело практически полное переоснащение комплекса рыбообработки.

В Устькамчатрыбе подготовка к летней рыбалке началась ещё в феврале. В соответствии с современными требованиями был перестроен цех, затем доставили новое оборудование. Здесь появились две новые линии обработки рыбы, пять морозильных камер объёмом по 1540 кг, компрессорная станция и многое другое. Количество оборудования существенно выросло. В реконструкцию были вложены значительные средства, что позволило модернизировать производство и существенно увеличить мощность завода рыбообработки. На новом оборудовании специалисты предприятия будут выпускать продукцию, соответствующую самым строгим стандартам качества. Трудиться на предприятии теперь будет намного комфортнее. Для реконструкции рабочих помещений использованы современные материалы, смонтирована эргономичная система освещения.

Модернизация производства позволит также облегчить труд рыбообработчиков. Не секрет, что рыбообработка – тяжёлый физический труд в нелёгких условиях, причём большинство операций по обработке рыбы-сырца приходится выполнять вручную. Как сообщил главный инженер предприятия Геннадий Иванович Попов, новые линии по обработке позволят свести ручной труд к минимуму. Практически все операции будут механизированы – от подачи рыбы в насос до отправки уже готовой продукции в склад на хранение.

О том, что производительность труда на предприятии существенно вырастет, говорит и начальник холодильного цеха Анна Семёновна Тянькова. Она уже набрала бригаду, причём на работу будет принято больше людей, чем в прошлом году. После модернизации производства число людей, занятых во время путины в Устькамчатрыбе, в этом году значительно выросло.

– Уверена, что на новом оборудовании мы сможем выпустить более качественную продукцию. Работать в новом цехе будет гораздо удобнее, особенно радует новая система освещения, для ночных смен хорошее освещение – это очень важно, – сказала А. Тянькова. – Мы надеемся, что подходы рыбы будут хорошими, и люди смогут хорошо заработать.

Пройдёт ещё несколько дней, и завод будет готов к приёму первой рыбы. В путину-2009 Устькамчатрыба предоставит более 350 рабочих мест, и большая часть их уже занята. На предприятии надеются на удачную путину,, а новое оборудование будет загружено на максимальную мощность.

Ольга РОГОВА.