Газета «Рыбак Камчатки»

Аборигенам – вся Камчатка

Все районы Камчатского края внесены в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ!

Предложения губернатора и правительства Камчатского края были учтены в распоряжении правительства РФ от 8 мая 2009 г. № 631, которым утверждён перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации. Напомним, что ещё в прошлом году губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий обращался в минрегион РФ с предложением включить все территории Камчатского края в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Теперь на территории края в этот перечень включены 14 муниципальных образований: Вилючинский городской округ, городской округ пос. Палана, Петропавловск-Камчатский городской округ, Алеутский, Быстринский, Елизовский, Карагинский, Мильковский, Олюторский, Пенжинский, Тигильский, Соболевский, Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский муниципальные районы.

Ранее лишь 6 районов Камчатского края были отнесены к территориям традиционного проживания коренных народов Севера: Алеутский, Быстринский, Тигильский, Олюторский, Пенжинский, Карагинский.

Этим же распоряжением утверждён перечень видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации:

1. Животноводство, в том числе кочевое (оленеводство, коневодство, яководство, овцеводство).

2. Переработка продукции животноводства, включая сбор, заготовку и выделку шкур, шерсти, волоса, окостенелых рогов, копыт, пантов, костей, эндокринных желез, мяса, субпродуктов.

3. Собаководство (разведение оленегонных, ездовых и охотничьих собак).

4. Разведение зверей, переработка и реализация продукции звероводства.

5. Бортничество, пчеловодство.

6. Рыболовство (в том числе морской зверобойный промысел) и реализация водных биологических ресурсов.

7. Промысловая охота, переработка и реализация охотничьей продукции.

8. Земледелие (огородничество), а также разведение и переработка ценных в лекарственном отношении растений.

9. Заготовка древесины и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

10. Собирательство (заготовка, переработка и реализация пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений).

11. Добыча и переработка общераспространённых полезных ископаемых для собственных нужд.

12. Художественные промыслы и народные ремёсла (кузнечное и железоделательное ремесло, изготовление утвари, инвентаря, лодок, нарт, иных традиционных средств передвижения, музыкальных инструментов, берестяных изделий, чучел промысловых зверей и птиц, сувениров из меха оленей и промысловых зверей и птиц, иных материалов, плетение из трав и иных растений, вязание сетей, резьба по кости, резьба по дереву, пошив национальной одежды и другие виды промыслов и ремёсел, связанные с обработкой меха, кожи, кости и других материалов).

13. Строительство национальных традиционных жилищ и других построек, необходимых для осуществления традиционных видов хозяйственной деятельности.

Газета "Рыбак Камчатки"