Газета «Рыбак Камчатки»

На лежбищах навели порядок

Ежегодно на острове Беринга природоохранные организации, местные жители, промысловики проводят биотехнические мероприятия на лежбищах морских млекопитающих «Северное» и «Северо-Западное». В этом мероприятии принимают участие сотрудники Севвострыбвода, Командорского заповедника и работники Алеутского рыбокомбината – основного пользователя природных ресурсов в районе.

Основная цель акции – очистка мест размножения морских котиков, сивучей от продуктов человеческой деятельности – сетей, верёвок, а также мест, наиболее засоренных брёвнами, досками, которые выбрасываются штормами, накапливаются в течение года и занимают значительные площади.

Особую опасность представляют обрывки сетей, упаковочной ленты, верёвки, в которые запутываются котики. Верёвки врастают в кожу, загнивают, мешают котикам, и в дальнейшем такие животные погибают. По статистике на обоих лежбищах ежегодно отмечают около 50 зверей, запутавшихся в различных инородных предметах. Наиболее часто встречаются звери с глубокой удавкой из неопределённого материала. Если есть возможность, сотрудники природоохранных организаций освобождают животных.

В этом году работы на Северном лежбище провели 2 мая, на Северо-Западном – 11 мая. Также по инициативе КамчатНИРО на первомайские праздники на Северном лежбище сотрудники Алеутского рыбокомбината, Севвострыбвода и заповедника сделали ремонт наблюдательной вышки, которая стала непригодна для работы в связи с ветхим состоянием. Расположенная на Северном лежбище эстакада была построена в 2000 году, со времени постройки должного ремонта там не проводилось. В условиях сурового командорского климата конструкция пришла в негодность, могла обрушиться с любой момент и представляла серьёзную опасность для наблюдателей.

В работах приняло участие 10 человек. Вездеходный транспорт предоставлял Севвострыбвод.

Марина ШИТОВА, сотрудник научного отдела Командорского заповедника.