Газета «Рыбак Приморья»

Граница под охраной профессионалов

28 мая в нашей стране отмечают День пограничника. А у приморских стражей границы в эти весенние дни двойной праздник – 70 лет исполняется со дня образования Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Накануне Дня пограничника начальник погрануправления генерал-лейтенант Владимир ЛАКИЗО провел пресс-конференцию, где рассказал об итогах оперативно-служебной деятельности, с которыми приморские пограничники подошли к юбилейной дате и своему профессиональному празднику.

В 1939 г., когда сформированное во Владивостоке управление пограничных войск Приморского пограничного округа только начинало свою работу, главной его задачей была охрана государственной границы. Сегодня спектр направлений деятельности Пограничной службы стал гораздо шире. Среди приоритетов, перечисленных генерал-лейтенантом, – борьба с терроризмом, нелегальной миграцией, всеми видами контрабанды, обеспечение экономической безопасности страны.

В сфере противодействия проявлениям терроризма и обороту оружия и боеприпасов за этот год сотрудниками погрануправления изъято 4 единицы огнестрельного оружия (3 автомата и 1 пистолет), более 50 единиц различных боеприпасов (патроны, гранаты) и 1,5 кг взрывчатых веществ.

Проблему нелегальной миграции пограничники решают совместно с Федеральной миграционной службой, Управлением внутренних дел и с другими органами безопасности Приморского края. В этом году за различные нарушение российского миграционного законодательства и правил пребывания на территории Российской Федерации задержано более 300 иностранных граждан. В основном это граждане КНР и выходцы из стран СНГ.

По данным Службы, с начала года на участке пограничного управления задержано 17 нарушителей государственной границы. В основном это граждане КНР, прибывшие на российскую территорию «с хозяйственно-бытовыми целями» – охота, рыбалка, промысел древесной лягушки, сбор дикоросов. В целом Владимир Лакизо отметил положительную тенденцию к снижению числа нарушений, что в первую очередь связано с тесным взаимодействием с коллегами из КНДР и КНР и мерами по охране границы, которые предпринимают наши соседи.

Как и в любом пограничном регионе, в Приморье всегда актуальна проблема противодействия контрабандистам. Только за этот год в пунктах пропуска на участке погрануправления задержано товаров, незаконно перемещаемых через границу, на сумму почти 4 млн. рублей. Недавний случай в рыбном порту Владивостока, когда пограничным нарядом совместно с сотрудниками таможни была выявлена крупная партия контрабанды. При оформлении на приход из Республики Корея танкера «Фортуна-1» под флагом Кипра на борту судна в тайнике было обнаружено 36 ящиков дорогостоящей валютоемкой спиртосодержащей продукции, оценочная стоимость которой составила более 440 тыс. рублей. Еще один майский «улов» – в пункте пропуска Полтавка предотвращен контрабандный вывоз в Китай технического серебра общим весом 24 кг на сумму 312 тыс. рублей.

Многократно приморские пограничники пресекали и действия нарушителей при попытке контрабандных сделок через границу. Свежий пример – 17 мая пограничный наряд отделения Крайнова обнаружил в пограничной зоне в заброшенной и полуразрушенной постройке тайник, где было спрятано 4 сумки с сушеным трепангом. Здесь, очевидно, речь идет о трансграничной преступной группе.

Обеспечение экономической безопасности государства в Дальневосточном регионе, прежде всего, подразумевает охрану морских биоресурсов. По словам начальника погрануправления, с начала 2009 г. силами береговой охраны в портах и в море проведено более 1 тыс. 700 контрольно-проверочных мероприятий на иностранных и российских судах. Инспекторы Государственной морской инспекции совершили 400 рейдов по проверке прибрежного промысла и рыбопромысловых участков. Выявлено 240 нарушений пограничного и природоохранного законодательства. За различные правонарушения задержано 6 промысловых судов, из них 4 иностранных, а также 6 маломерных плавсредств.

Общая сумма наложенных за нарушения правил промысла штрафов, предъявленных исков, внесенного разумного залога составила свыше 10 млн. 600 тыс. рублей. По фактам незаконного оборота морских биоресурсов органы дознания пограничного управления возбудили 7 уголовных дел. Сумма ущерба по предъявленным обвинениям превысила 7 млн. 400 тыс. рублей.

К примеру, в январе при аресте судна «Нептун-1» под флагом Сьерра-Леоне осмотровой группой на его борту было обнаружено более 21 тыс. экземпляров краба общим весом 14 тонн. А только за майские дни патрульным судном «Маньчжур» береговой охраны погрануправления было обнаружено 9 немаркированных крабовых порядков, состоящих из 682 ловушек. В морскую среду выпущено более 9 тыс. особей живого краба.

Всего в 2009 г. пограничниками изъято более 780 браконьерских орудий лова и почти 18 км сетей. В естественную среду обитания в живом виде возвращено более 65 тыс. особей краба разных видов, свыше 68 тыс. экземпляров трепанга. Предотвращен экономический ущерб интересам государства на сумму порядка 39 млн. рублей.

Несмотря на кризис продолжается техническое переоснащение пограничных войск. Программа по модернизации рассчитана до 2015 г. За последние 2 года были введены в строй патрульные суда, на которых могут работать вертолеты, поставляется новое оружие. Погрануправление получило суда на воздушной подушке типа «Марс», с которыми, как надеются пограничниками, удастся раз и навсегда решить проблему нарушения границы китайскими браконьерами на озере Ханка.

Большим плюсом стал полный переход на контрактную систему комплектования. «С начала 2009 г. у нас нет ни одного солдата срочной службы, только военнослужащие, проходящие службу по контракту. Мы очень довольны ходом комплектования подразделений», – отметил Владимир Лакизо. Служба на границе по контракту не только почетна и престижна, но и гарантирует военнослужащему и его семье достойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне. Это достойное денежное содержание, социальные гарантии, возможность бесплатно получить высшее образование, решить жилищные вопросы.

Начальник погрануправления особо отметил хорошие перспективы решения жилищных проблем. В 2010-2011 гг. будет построено более 800 квартир, которые позволят снять жилищную проблему и для сотрудников территориальных органов безопасности и для пограничников. Начнется строительство домов офицерского состава в Находке, Гродеково, Посьете и Дальнереченске.

В заключение встречи Владимир Лакизо отметил, что сегодня в Приморье задачи по охране госграниы, борьбе с преступными проявлениями, обеспечению экономической безопасности государства решают только профессионалы своего дела.

Анна ЛИМ