Газета «Рыбак Приморья»

Необходимо усилить «среднее звено»

Продолжается работа над созданием национальных образовательных стандартов «третьего поколения» для морских учебных заведений.

Рабочая группа в составе представителей Морского государственного университета имени адмирала Невельского, Владивостокского морского техникума, Владивостокского морского рыбного колледжа, Клуба капитанов рыбопромыслового флота на совещании в краевой администрации обсудила ход подготовки проектов образовательных стандартов для морских учебных заведений.

По высшему профессиональному образованию дело близится к завершению: проект предполагается направить в министерство уже в ближайшие дни. Больше вопросов вызывает «среднее звено», где работа в самом разгаре. Авторы стандарта уделили большое внимание тренажерной подготовке будущих специалистов, усилили естественно-научный блок дисциплин, максимально сблизив его с вузовским, предусмотрели некоторую возможность для учебных заведений варьировать количество часов, отведенных тем или иным предметам. Но в целом специалисты отметили некоторый «перекос» проекта стандарта в сторону продолжения образования в высших учебных заведениях.

Как отметил начальник Владморрыбколледжа Евгений Дубовик, задача среднего специального образования – выпуск готового специалиста, а не «полуфабриката» для вузов. «Сейчас рыбная отрасль – не самая привлекательная в плане соотношения заработной платы и физического труда. Кто приходит в колледж? В основном ребята из небогатых семей, часто из глубинки, они неизбалованны и после получения диплома идут и работают, между прочим, по профессии. В Приморье большую часть специалистов на средних и малых рыбацких судах составляют как раз люди со средним профессиональным образованием», – рассказал собеседник «РП».

Анна ЛИМ