Газета «Рыбак Камчатки»

Минфин не пускает рыбаков на промысел: из-за простоя ярусоловов Камчатка ежесуточно теряет 5 млн. руб.

9 июня на пирсе рыболовецкого предприятия «Акрос» состоялся митинг членов судоэкипажей камчатских ярусоловов, в котором приняли участие более 400 человек.

Сигналом к началу митинга стали гудки судов ярусного промысла, которые стоят у пирса без работы уже более 7 месяцев. Митинг открыл заместитель председателя краевого профсоюза рыбаков Игорь Коваленко, который недавно вернулся со встречи профсоюзного актива с Владимиром Путиным.

Коваленко рассказал, что по указанию председателя правительства более месяца назад подготовлен проект Федерального агентства по рыболовству об оформлении судов ярусного промысла в собственность РФ с последующей передачей их во фрахт камчатским рыбакам. Однако министерство финансов РФ (главный виновник возникшей ситуации) всячески препятствует осуществлению проекта. В то время, когда нужно использовать любые возможности для выхода из кризиса, находятся госчиновники, которые остановили промысловые суда, аналогов которым на Камчатке нет, и теперь тянут с их выходом в море.

В результате почти 500 рыбаков Акроса остались без работы. С начала года из-за простоя судов бюджеты края и страны не получили около 90 млн. руб. Убытки несёт и камчатский судоремонт.

На митинге выступили депутат Заксобрания края, председатель краевого профсоюза рыбаков Ирина Орлова, капитан судна ярусного промысла Михаил Галахин.

Собравшиеся приняли очередное обращение в адрес Владимира Путина с просьбой ускорить решение проблемы и провести расследование о причинах саботажа со стороны чиновников министерства финансов РФ.

Также рыбаки поддержали и обращение сахалинских рыбаков, находящихся в схожей ситуации, в адрес президента Дмитрия Медведева.

Газета "Рыбак Камчатки"