Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Нашли управу на торгашей?

Совет Федерации поддержал концепцию законопроекта «Об организации торговой деятельности на потребительском рынке», представленного на рабочем совещании Государственно-патриотического клуба 19 мая, сообщила автор проекта закона, координатор ГПК партии «Единая Россия», депутат Госдумы Ирина Яровая.

Депутат также предложила внести изменения в Гражданский кодекс РФ в части закрепления права производителей заключать договоры поставки своей сельхозпродукции без навязывания дискриминационных условий (так называемых бонусов) и дополнительных платных услуг, а также поправки в закон «О конкуренции».

Теперь правительство получит право устанавливать для сетей предельный уровень торговой наценки. Также ограничивается срок оплаты сетями поставок продуктов питания до 10 дней за продукцию, срок реализации которой составляет менее 72 часов.

Сроки определили

На заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае определён срок начала осуществления любительского и спортивного рыболовства в отношении тихоокеанских лососей на водных объектах Камчатского края.

По словам министра рыбного хозяйства Владимира Галицына, осуществление любительского и спортивного рыболовства по всем промысловым подзонам края разрешено с 6 июня. Как отметил Владимир Галицын, решение было принято в максимально короткие сроки. Осуществление любительского и спортивного рыболовства разрешено юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые имеют право на вылов анадромных видов рыб и с кем заключены договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для организации спортивного и любительского рыболовства в 2009 год.

Уротропин разрешили

Разрешение действует до 1 июля 2010 года.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ № 24 от 27 апреля 2009 года «Об утверждении СанПиН 2.3.2.2508 – 09», с 10 июня вводятся в действие дополнения и изменения к СанПиН в части применения пищевой добавки Е239 (уротропина) при производстве икорной продукции.

Документ зарегистрирован минюстом России 19 мая 2009 года, регистрационный номер 13938.

Сахалин ищет решение

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний обсудили несколько вариантов решения проблемы с использованием стеркодеров.

В рамках московской командировки сахалинский губернатор принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которое провёл первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Обсуждалось расширение присутствия российского рыбопромыслового флота в открытых частях Мирового океана, пресечение незаконного промысла морских биоресурсов.

С главой Росрыболовства Андреем Крайним разговор зашёл об использовании стеркодеров – крупных судов, применяемых, главным образом, для промысла минтая. С введением в действие поправок в федеральный закон «О рыболовстве…» стеркодеры лишились права на промысел в российских водах. Стороны обсудили несколько взаимоприемлемых вариантов решения данной проблемы.

Рыболовство – по порядку

Разработан порядок, устанавливающий процедуру осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов.

В соответствии с ним рыболовство в этих целях осуществляется на основании разрешений, удостоверяющих право на добычу (вылов) водных биоресурсов из среды их обитания.

Рыболовство в целях рыбоводства осуществляется, в частности, для формирования ремонтно-маточных стад водных биоресурсов; в целях воспроизводства – для получения от воспроизводимых водных биоресурсов икры, молок и препаратов гипофиза; в целях акклиматизации – для создания устойчивых промысловых запасов водных биоресурсов.

На встречу с министрами

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний возглавил российскую делегацию на 14-й конференции министров рыболовства стран Северной Атлантики.

Корюшка для КМНС

В Камчатском крае распределены квоты добычи (вылова) азиатской зубастой корюшки для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на 2009 г.

Правительство края приняло распоряжение о распределении квот добычи (вылова) азиатской зубастой корюшки в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на полуострове, на 2009 г.

Квоты в общем объеме 295 тонн поделены между представителями КМНС по районам проживания. Аборигенам Пенжинского района выделено 52 тонны корюшки, Тигильского и посёлка Палана – 140 тонн, Соболевского – 8 тонн, Усть-Большерецкого – 5 тонн, Усть-Камчатского – 40 тонн, Карагинского – 30 тонн и Олюторского – 20 тонн.

Газета "Рыбак Камчатки"