Газета «Рыбак Камчатки»

Такую бы путину - да каждый год!

В Усть-Камчатске куда ни кинь – везде сплошной «шоколад». Радует погода – не только теплом, когда столбик термометра в иные дни поднимается до отметки далеко за 20 градусов, но и относительно безветренной погодой: более полумесяца, начиная с начала июня, море остаётся спокойным и доброжелательным по отношению к коллективам морских ставных неводов. Такого не наблюдалось уже давненько.

Ещё одна хорошая новость – рыбакам выпало счастье ухватить за хвост удачу – попасть в лососёвый «толчок», благодаря чему у неводов не бывает «простоев». Как правило, сегодня даже самый неудачливый за сутки ловит за 30 тонн красной рыбы, причём самую ценную – нерку.

Последний общий суточный вылов достиг 296 тонн, из этого количества на долю нерки пришлось 288,35 тонны. Общее же количество добытого с начала путины и до прошлого понедельника лосося здесь составляет 2591,26 тонны, как сообщает нам наш внештатный корреспондент Дмитрий Бею. Доля нерки в нём – 2446,72 тонны. В прошлую путину эти цифры были гораздо скромнее: «пик» суточного вылова достигал 214 тонн, а общий вылов – 1465,7 т. Тут хочешь-не хочешь, а задумаешься и сделаешь вывод: чем раньше по срокам начинают рыбаки промысел, тем весомее оказывается результат. В своё время лососёвая путина здесь вообще начиналась во второй-третьей декадах мая, и сети да невода не пустовали.

Для полного «коверкота» рыбакам Усть-Камчатска осталось выловить ещё 2674,9 т нерки. Но уже сейчас рыбопользователи исподволь ведут работу среди представителей науки на предмет добавки к ранее запланированной цифре.

Сергей СЛАВИН.