Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Первая рыба – на Новый год

Как сообщили в администрации Быстринского района, празднование традиционного Дня первой рыбы состоится 20 июня в селе Эссо.

Гостей праздника ждёт насыщенная концертная программа с участием национальных коллективов «Нулгур», «Нургэнэк» и других. Все присутствующие смогут принять участие в обрядах очищения, благодарения природе, в национальных играх и конкурсах.

А в ночь с 20 на 21 июня в селе Анавгай пройдёт встреча Нового года по эвенкскому календарю. К этому событию приурочен 20-й юбилейный фольклорный праздник «Нургэнэк». Участие в нём примут национальные творческие коллективы, ученики школ и воспитанники детских садов района.

Праздник начнётся в 22 часа в селе Анавгай.

Браконьеры не прошли

Камбоджийская шхуна «Посейдон-1» обнаружена в Охотском море.

Патрульный самолёт авиации ФСБ России дал судну команду следовать на сближение с пограничным патрульным судном «Аскольд Пынько» для проведения контрольно-проверочных мероприятий. Шхуна задержана по подозрению в браконьерском промысле краба. Пограничники установили, что судно работает под флагом Камбоджи, порт приписки – Пномпень, экипаж состоит из 14 граждан РФ и 4-х индонезийцев. Судно оборудовано для промысла и транспортировки живого краба. Документы, разрешающие промысловую деятельность, промысловая документация и технические средства контроля отсутствовали.

Сформирован Совет…

…по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе Российской Федерации.

Это постоянно действующий совещательный орган при Федеральном агентстве по рыболовству. Председателем Совета назначен заместитель руководителя ФАР Валерий Холодов.

К закону готовят поправки

В Москве состоялось очередное заседание комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Темой заседания было заявлено рассмотрение поправок в ФЗ «О рыболовстве…».

Предлагаемые изменения восстанавливают понятие прибрежного рыболовства, конкретизируют его цели, а также вводят такие понятия, как «прилов», «случайный улов», «судосутки промысла» и «промысловое судно».

Ряд дополнений, вносимых в федеральный закон, предполагает проведение мониторинга загрязнения водных биоресурсов в основных районах промысла и устанавливает по его результатам порядок проведения ветеринарного и санитарного контроля за рыбопродукцией и её реализацией для пищевых целей.

Концепцию «Океанов» выставят на публичное обсуждение

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний провёл совещание по вопросу развития розничной торговой сети «Океан».

В ходе совещания состоялось обсуждение концепции развития розничной торговой сети «Океан», подготовленной Росрыболовством совместно с ФГУП «Нацрыбресурс».
Замечания и предложения по концепции принимались до 16 июня текущего года. С учётом внесённых поправок концепция будет опубликована на интернет-портале Федерального агентства по рыболовству завтра, 18 июня, для публичного обсуждения до 25 июня.

Представители делового сообщества, администрации регионов и муниципалитетов, а также все желающие принять участие в проекте смогут выслать свои предложения о сотрудничестве в соответствии с утверждённой концепцией развития сети «Океан» с 26 июня по 1 июля текущего года.

Ресурсы учтены и посчитаны

На 2009 год в исключительной экономической зоне России рекомендуется к освоению 3 миллиона 553 тысячи тонн рыбы и морепродуктов (без учёта млекопитающих, добыча которых ведётся для нужд коренного населения).

Из этого количества рекомендуется к промышленному изъятию в третьем квартале 1 миллион 312 тысяч тонн (36,9 % от возможного годового вылова), из них – в территориальном море 668,3 тысячи тонн и 644,1 тысячи тонн в исключительной экономической зоне России. Основу прогнозируемого вылова составят: лососи – 375,3 тысячи тонн (28,6 %), минтай – 355,4 тысячи тонн (27,1 %), кальмары – 179 тысяч тонн (13,6 %), водоросли (в основном ламинарии) – 117,2 тысяч тонн (8,9 %).

Остальные виды будут иметь в структуре возможного вылова меньший удельный вес.

Проблемы дикого лосося

В Молде (Норвегия) завершилась 26-я ежегодная сессия Организации по сохранению лосося Северной Атлантики (НАСКО). В центре внимания оказались меры, направленные на решение проблем сохранения запасов дикого атлантического лосося.

Российскую делегацию на сессии возглавлял начальник управления контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства Федерального агентства по рыболовству Михаил Куманцов.
В период сессии российская делегация провела консультации с делегацией Норвегии по проблеме облова лосося российского происхождения при норвежском сетном лове в прибрежных районах Северной Норвегии на путях его миграций в родные реки. Такой промысел является добычей на смешанном запасе и наносит ущерб популяциям лосося из отдельных рек.

Океан без криминала

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал государства уделять повышенное внимание борьбе с криминализацией мирового океана, использования его пиратами, наркодельцами и другими преступниками, а также решению экологических проблем глобального морского пространства.

Об этом говорится в обращении генсека по случаю отмечаемого впервые Всемирного дня океанов.

«Криминальная деятельность наносит ущерб океанам. Пиратство и вооруженный разбой в отношении кораблей угрожают жизням мореплавателей и безопасности морского судоходства, на долю которого приходится 90 % мировых торговых перевозок» – отмечается в обращении.
Пан Ги Мун также подчеркнул, что деятельность человека крайне негативно влияет на экологическую обстановку в мировом океане. В обращении генсека также указывается, что повышение температуры морской воды, подъём уровня мирового океана и повышение его кислотности вследствие глобальных климатических изменений создают дополнительную угрозу для морской фауны и флоры, прибрежных и островных сообществ и экономик многих государств.

Газета "Рыбак Камчатки"