Газета «Рыбак Приморья»

Норвежскую сельдь покупают в России

Стоимость норвежского экспорта морепродуктов за минувший месяц составила 3,3 млрд. норв. крон (524 млн. долларов). По сравнению с показателями за май 2008 г. прирост составил 461 млн. крон (73,2 млн. долларов) или 16%.

Всего с начала текущего года на экспорт из Норвегии было поставлено морепродуктов на сумму 17,2 млрд. норв. крон (2 млрд. 731 млн. долларов) или на 2,1 млрд. крон (333,5 млн. долларов) – 14% – больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти цифры говорят о новом рекорде экспорта по стоимости как за отдельно взятый май, так и за первые пять месяцев года, сообщили РИА Fishnews.ru в Норвежском комитете по вопросам экспорта рыбы (НКВЭР).

«Прирост экспорта только по семге достиг в мае 468 млн. норв. крон (74.3 млн. долларов). Повышение на ряде рынков спроса на норвежскую семгу привело к увеличению экспортных поставок, причем по ценам, значительно более высоким, чем в такой же период прошлого года», – отмечает директор по рыночной информации НКВЭР Эгил Уве Сюндхейм.

По состоянию на начало мая стоимость экспорта семги составила 8,6 млрд. крон (1 млрд. 365 млн. долларов), т.е., на 1,7 млрд. крон (270 млн. долларов) или на 25% больше, чем за такой же период прошлого года. В мае экспорт норвежской семги вырос по стоимости на 31%. Крупнейшими импортерами норвежской семги являются Франция и Польша. За тот же период на 118 млн. норв. крон (18,7 млн. долларов) увеличился экспорт форели норвежских фьордов: совокупная стоимость поставок за рубеж этого вида продукции достигла 790 млн. крон (125,5 млн. долларов). Важнейшими рынками экспорта форели норвежских фьордов остаются Россия и Япония.

Экспортные поставки сельди за первые пять месяцев текущего года выросли на 431 млн. крон (68,4 млн. долларов) до отметки 1,9 млрд. норв. крон (301,7 млн. долларов). Это соответствует увеличению экспорта на 30%. Крупнейшим рынком экспорта этого вида продукции по-прежнему является Россия: сюда было направлено сельди приблизительно на 567 млн. норв. крон (90 млн. долларов). Экспорт скумбрии вырос на 291 млн. крон (46,2 млн. долларов) и составил 610 млн. норв. крон (96,9 млн. долларов). Крупнейшие покупатели скумбрии также Россия и Япония. Прирост стоимости экспорта сельди и скумбрии является одновременно и результатом повышения цен, и следствием увеличения объемов экспорта.

Между тем норвежский экспорт солено-сушеной рыбы с начала года составил 1,1 млрд. норв. крон (170,9 млн. долларов), что на 74 млн. крон (11,5 млн. долларов) или на 7% больше, чем в прошлом году. Зато на рынке соленой рыбы продолжается спад.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Норвежском комитете по вопросам экспорта рыбы, выросли экспортные поставки солено-сушеной рыбы в Бразилию, Доминиканскую Республику и Конго (Браззавиль). Причем если на солено-сушеную сайду спрос растет, то экспорт аналогичной продукции из трески слегка понизился.

В секторе соленой рыбы за период с января по май экспорт продукции, в том числе филе, снизился примерно на 623 млн. норв. крон (96,8 млн. долларов) или на 63% и составил 370 млн. крон (57,5 млн. долларов). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспортные поставки в Португалию сократились на 547 млн. крон (85 млн. долларов), в Испанию – на 82 млн. крон (12,7 млн. долларов).

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"