Газета «Рыбак Приморья»

Торговым сетям установят рамки

Минпромторгом России подготовлен проект закона о торговле. В новом варианте учтены пожелания заинтересованных ведомств – Минсельхоза и Федеральной антимонопольной службы.

Проектом ограничена предельная отсрочка платежа торговыми сетями. Она может составлять не более 30 дней для продовольственных товаров, а для социально значимых категорий – не более двух недель. За каждый просроченный день с продавца будет взиматься неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ. Авторы законопроекта надеются, что производителям теперь не придется месяцами ждать, когда ритейлеры изволят расплатиться за поставленную продукцию.

При подготовке новой редакции документа Минпромторг учел предложения Федеральной антимонопольной службы. В частности, ритейлер будет признаваться доминирующим, даже если его доля на рынке составляет менее 35%, но при этом мешает развиваться на рынке конкурентам и приводит к необоснованному повышению цен на товары.

– Сектор оптовой и розничной торговли является одним из ключевых для доступности рыбопродукции на рынке. В нем генерируется не менее 35–40% средств, получаемых от добычи и продажи рыбопродукции, – пояснил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

По его словам, это даже больше, чем тот объем доходов, который получают сами рыбаки. До последнего времени этот сектор практически не регулировался законодательно, в отличие, например от рыболовства, деятельность которого регламентируется и специальным законом, и большим количеством иных нормативно-правовых актов. Торговля же находилась вне поля законодательного регулирования».

– Издание базового закона крайне важно, потому что оно позволит значительно урезонить аппетиты торговцев и дисциплинировать их взаимоотношения с поставщиками продукции, – отметил президент АДМ.

РИА Fishnews.ru