Газета «Рыбак Приморья»

Путина в селекторном режиме

На минувшей неделе под председательством заместителя руководителя ФАР Виктора Рисованного прошло первое в этом году координационное селекторное совещание по организации лососевой путины 2009 г.

Особое внимание Виктор Рисованный уделил плану по мониторингу заполнения нерестилищ. «Эта информация даст объективную картину науке и в дальнейшем поможет нам в принятии решении по оперативному увеличению объемов добычи», – подчеркнул представитель Росрыболовства.

Селекторные совещания по лососевой путине будут проходить еженедельно. Таким образом их участники смогут отслеживать ситуацию и в оперативном режиме решать возникшие трудности со стороны как рыбоохранных ведомств, так и пользователей водными биоресурсами.
Между тем комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае рассмотрела обращения пользователей по увеличению объемов чавычи в Камчатско-Курильской подзоне для организации спортивного и любительского рыболовства.

По решению комиссии 2 тонны чавычи будут распределены для организации спортивного и любительского рыболовства пользователям, по результатам освоения первоначально определенных объемов добычи (вылова) и с учетом рекомендаций ФГУП КамчатНИРО и ФГУ Севвострыбвод, сообщили РИА Fishnews.ru в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

Комиссией установлены объемы добычи (вылова) тихоокеанских лососей по водным объектам Камчатского края и их частям в Карагинской подзоне, а также объемы добычи (вылова) тихоокеанских лососей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, у которых возникло такое право и с которыми заключены договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства.

Кроме того, пользователям всех видов рыболовства рекомендовано помимо представления отчетности по вылову в сроки, определенные Правилами рыболовства, в период проведения лососевой путины 2009 г. направлять отчетность по добыче тихоокеанских лососей в Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства ежедневно.

Для проведения научно-исследовательских работ на лососевых реках Камчатского края выехали уже практически все научные группы КамчатНИРО.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, на реке Жупанова будет проведена оценка состояния популяции проходных гольцов. На озере Курильском приступили к традиционному проведению мальково-учетных работ в створе реки Озерной, также проводится подготовка к установке створа, на котором будет учитываться заходящая на нерест половозрелая нерка. Оценка состояния ее популяции будет продолжена и на Паланском озере.

Мониторинг популяции тихоокеанских лососей будет проведен также в Авачинском заливе. Комплексные исследования характеристики мощности ската и биологические показатели молоди и взрослых лососей, а также сбор материала для совершенствования математических моделей по оценке браконьерского изъятия лососей будут проведены на реке Большая.

С момента открытия промысла приступили к работе научные сотрудники в бассейне реки Камчатка. Выехали группы на Командорские острова в Карагинскую подзону. Здесь в текущем урожайном на горбушу году планируется вести сбор материалов на реках Хайлюля, Карага, Оссора, Тымлат, Кичига-Белая, Култушная, Пахача, Апука, Кавача и Ананапыльген.

На западном побережье кроме научных групп, собирающих биологические материалы в бассейнах рек Озерная, Большая и Палана, планируется сбор данных в бассейнах рек Пенжина, Тигиль, Большая Воровская, Колпакова, Крутогорова, Коль и Кихчик.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"