Газета «Рыбак Камчатки»

«Чёрный яр» ждёт прибавки

Путина-2009 складывается удачно не только для бригад морских ставных неводов, но и для речных рыбалок Усть-Камчатска. Корреспондент побывала на речном промысле фирмы «Энергия».

У неё два участка – «Алёшка» и «Чёрный яр». На каждом задействовано 15 человек – 10 рыбаков, 3 перевозчика рыбы-сырца, повар и бригадир. Труд на речных рыбалках тяжёл физически и существенно отличается от работы на неводе. Здесь вся ответственность за результат лежит на самом рыбаке, который выходит на сплав в одиночку (иногда работает вместе с помощником), нередко в плохих погодных условиях. Холод, ветер и дождь хоть и помеха в рыбалке, но не повод для остановки промысла, поэтому рыбакам старой закалки всё по плечу. Главное, чтобы рыба шла.

Бригадир Евгений Князев отмечает, что в этом году нельзя не порадоваться ходу путины. Началась она раньше, чем обычно, поэтому успели поймать первый толчок нерки, да и подходы были значительные.

– За время промысла наши речные рыбалки взяли в полном объёме столько, сколько и было запланировано. В среднем за сутки мы отправляем 10-12 тонн рыбы с речки на перерабатывающий завод. Пока рыба идёт хорошо, что внушает оптимизм на удачный исход путины. Думаю, и рыбаки довольны, потому что в этом году заработок ожидается хороший, – говорит он.

В перерыве между сплавами можно отдохнуть и подкрепиться. Нелёгкий труд рыбака скрашивает главный кормилец на речке – повар. Надежда Михайловна Кузьмина работает здесь уже 5 лет, знает вкусовые пристрастия всех. Каждому старается угодить, предлагая широкий выбор блюд на любой вкус. После такого прекрасного обеда и на промысел рыбаки выходят с хорошим настроением.

Нерка продолжает идти, и есть все предпосылки к увеличению лимита. На речке с нетерпением ожидают известия о прибавке квоты на нерку, что позволит далее продолжать промысел как этого, так и других видов лосося.

Газета "Рыбак Камчатки"