Газета «Рыбак Камчатки»

Камчатка похожа на бриллиантовую брошь. Давайте же её сбережём!

На днях в детском эколагере «Лососёнок» прошёл традиционный фестиваль «С днём рождения, лососёнок». Ему, как и самому лагерю, идёт уже 17-й год.

Сегодня здесь отдыхает 40 ребят – студенты и школьники. Большинство из них уже несколько лет участвуют в различных экообъединениях. Например, «Гиацинт», который создан при петропавловской школе № 10, движение «Шамсята». Они и их друзья постоянно проводят субботники в Петропавловске и Елизово, участвуют в экофорумах и различных конкурсах. Работа этих отрядов проводится под эгидой регионального отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП).

В течение смены скучать в лагере никому из подростков не приходится. Здесь работают две мастерских – театральная и художественная. Ребята самостоятельно придумывают сценарии праздников, проводят конкурсы.

Для фестиваля «С днём рождения, лососёнок!», полностью посвящённого сохранению лососёвых видов рыб на Камчатке, подростки придумали яркое представление, в котором на злых браконьеров, перегородивших сетями реки полуострова, наконец-то нашлась управа. Конечно, юные экологи понимают, что избавить Камчатку от этой беды очень сложно – ведь есть взрослые, которые живут по «своим» законам.

Несколько дней назад на берегу реки Паратунка ребята увидели поблёскивающую на июньском солнце тонкую леску. Любопытство взяло верх, и ребята вытянули её из воды. Леска, общей протяжённостью 400 м оказалась браконьерскими снастями, через каждые 50 сантиметров к ней были прикреплены крючки-живодёрки.

– Для детей всё это, конечно, было шоком. Это жестокий способ лова. Попадая на такой крючок, рыба пытается сорваться. Но чем больше она бьётся, тем сильнее в ней застревает крючок. Иногда рыбе может оторвать голову, – рассказывает постоянная участница молодёжного экологического движения студентка КамчатГТУ Анастасия Романова.

Донести «улов» до своих наставников юные экологи не смогли. Местный житель (то ли хозяин снастей, то ли друг хозяина), который был свидетелем происходящего, находку забрал, заявив, что чужое трогать нельзя. То есть, скорее всего, уже в этот день снасти вновь были установлены где-нибудь на реке.

Участники «Лососёнка» говорят: если их не слышат старшие, должны услышать сверстники и ребята помладше. Гостями и участниками празднования дня рождения лагеря стали ребята и воспитатели детского сада № 22. Они в свою очередь тоже приготовили небольшое представление. В финале праздника детсадовцев посвятили в экосемью.

Не обязательно, что все дети, которые сегодня участвуют в экодвижении полуострова, в будущем будут экологами. Как говорит один из членов ВООП, заслуженный геолог Лариса Ворожейкина, главная цель экологического образования – развить личность, которая сможет жить в гармонии с окружающим миром, беречь его, нести ответственность за поступки и передавать полученные знания своим детям.

– Для меня этот год особенный – я заканчиваю 11 класс и собираюсь поступать в университет на отделение «Журналистика». Тем не мение я буду продолжать участвовать во всех экологических акциях, как и раньше, – рассказывает ученик школы № 10 Александр Новиков.

Ежегодно участники «Лососёнка» приезжают на Верхне-Паратунские источники, но не только для того, чтобы отдохнуть. Заново отстраивают деревянную лестницу, ведущую к источникам (туристы периодически разбирают её на дрова), мастерят скамейки, собирают с площадок мусор, который обычно оставляют здесь отдыхающие. Каждый раз они стараются привлечь к этой работе и окружающих людей. В этом году к ребятам присоединились спорсмены-биатлонисты, приехавшие на источники отдыхать и тренироваться. За полдня на территории общими усилиями удалось собрать семнадцать 60-литровых мешков мусора.

– На самом деле, что может быть проще, чем убрать за собой мусор после отдыха? Многие этого не делают – то ли лень, то ли просто не задумываются о том, чем замусоривание грозит окружающей среде и, в конечном счёте, самому человеку, ведь в природе всё взаимосвязано. Часто можно слышать: никто за собой не убирает, вот и я не буду. Интересно, эти люди в своих квартирах живут по тому же принципу? – спрашивает участница лагеря Арабелла Струченко.

Впереди у ребят из «Лососёнка» ещё немало интересных экскурсий и субботников. Подростки планируют продолжать свою экоработу и по завершению летней смены в лагере.

Камчатка из космоса похожа на бриллиантовую брошь на бархатной ладони Тихого океана. Так о нашем полуострове когда-то сказал космонавт Алексей Леонов. Так давайте приложим усилия, чтобы сохранить эту драгоценность.

Ольга СИДОРОВА.