Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Первая рыба – льготникам

Рыбодобывающие предприятия Усть-Камчатского района начали поставку так называемой “социальной” рыбы по соглашению с районной администрацией.

В этом году планируется 13 тонн (пять тонн рыбы донных видов и восемь тонн лососёвых) направить для реализации в магазины всех населённых пунктов Усть-Камчатского района.
Первая рыба по демократичным ценам (стоимость 1 кг нерки – 45 руб.) уже поступила в магазины Усть-Камчатска. В ближайшее время специализированный транспорт привезёт в посёлки Ключи и Козыревск первую рыбу для реализации по сниженным ценам.

21 т рыбы планируется заготовить для социальных нужд. Эта рыба предназначена для бесплатного обеспечения ветеранов и граждан льготных категорий, а также для питания в учреждениях социальной защиты. Около 7 тонн рыбы будет заготовлено для нужд учреждений образования.

К путине – во всеоружии

Правительство предлагает открыть в Корфе временный пункт пропуска.

Руководитель ФАР Андрей Крайний сообщил, что агентство будет взаимодействовать с погранслужбой и таможней для скорейшего решения этой проблемы. С учётом прогнозируемых рекордных подходов лосося на восточное побережье вопрос приобретает особую актуальность.

Кадровые перестановки

Распоряжением от 15 июня 2009 г. № 797-р заместитель руководителя Росрыболовства В.В. Рисованный назначен представителем Российской Федерации в российско-японской смешанной комиссии по рыбному хозяйству.

Этим же распоряжением начальник управления международного сотрудничества Росрыболовства С.В. Симаков назначен заместителем представителя Российской Федерации в этой комиссии, а Б.М. Евстратиков и А.А. Оханов соответсвенно освобождены от этих должностей.
Документ подписан председателем правительства В.В. Путиным.

Переработка – только на берегу?

Арбитражным судом Хабаровского края признано незаконным решение конкурсной комиссии на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства.

В период с 29 октября 2008 г. по 16 января 2009 г. Амурским территориальным управлением Росрыболовства проведён конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства.

В соответствии с правилами организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, утверждённых постановлением правительства РФ от 14 апреля 2008 г. № 264, при определении возможного суточного объёма выпуска готовой продукции должны учитываться только документы, представленные заявителем и подтверждающие суточный объём выпуска готовой рыбной продукции на принадлежащих участнику на праве собственности или аренды береговых производственных объектах. В нарушение приведённых требований закона конкурсной комиссией принято решение о расширении исчисления критерия оценки выпуска возможного суточного объёма готовой рыбной продукции путем учёта производственных мощностей, размещённых на несамоходных (буксируемых) и самоходных рыбоперерабатывающих плавзаводах.

Решением арбитражного суда Хабаровского края от 10 июня 2009 г. заявленные требования прокурора удовлетворены.

Отношения требуют перезагрузки

В ходе визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию был подписан целый ряд важных межгосударственных соглашений.

Однако за рамками журналистских комментариев и сообщений информагентств остались некоторые непубличные последствия визита.

Как сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, «уже в ближайшие полгода мы увидим явное оздоровление атмосферы в плоскости российско-китайского рыбохозяйственного сотрудничества. Пора прекращать публичные обвинения в адрес крупных авторитетных китайских рыбохозяйственных компаний в том, что они завалили российский рынок некачественным товаром. Мутный поток подделок идёт главным образом от недобросовестных производителей. Мы составили рейтинг из 25 действительных производителей псевдопродукции для российского рынка и направим его в Россельхознадзор и Роспотребнадзор, в ассоциации ритейлеров: пусть знают – с кем имеют дело».

Китай, накопивший за три десятилетия немалый опыт интенсификации рыбного хозяйства, по-настоящему интересен и важен для российской рыболовной отрасли. Вдумчивый подход к работе с китайскими коллегами – это шаг в сторону осовременивания российского рыболовства.

Импортная рыба не прошла ветконтроль

Россельхознадзор ввёл временные ограничения на поставку рыбной продукции с рыбоперерабатывающих предприятий США, Латвии и Эстонии.

При лабораторных мониторинговых исследованиях в мороженой рыбе, ввезённой в Россию с американского предприятия CFN 3026061, а также в латвийских рыбных консервах (шпротах в томатном соусе) с предприятия LV A 001784 и мороженой кильке, ввезённой с эстонского предприятия EE 408 EU, были выявлены листерии (Listeria monocytogenes) и золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus).

В связи с этим Россельхознадзор принял решение об ограничении ввоза в РФ продукции, выработанной этими предприятиями, с 20 июня 2009 г. до особого указания.

Краба станет больше?

В середине июля учёные Полярного океанографического института (ПИНРО) планируют начать плановые исследования численности камчатского краба в Баренцевом море.

Необходимость в них вызвана ещё и тем, что приказом Росрыболовства до сентября 2009 года запрещён любой лов этого вида водных биоресурсов. Единственным способом получить о нём информацию остаются научные исследования. В районы крабового промысла институт планирует направить около пяти судов со специалистами ПИНРО и ВНИРО. В основном это будут арендованные суда. Предполагается, что исследования продлятся до ноября.

– По данным исследований прошлого года, уменьшается численность крупных половозрелых самок товарных сортов, которые весят 4-5 килограммов, – рассказал зам. директора ПИНРО Юрий Лепесевич. – Потенциал поколения 2003 года исчерпан почти полностью. Но сейчас подрастает следующее, самое урожайное поколение краба за всю историю наблюдений за ним. Правда, средний вес его представителей пока что порядка 2,5 килограмма. Это основа промыслового запаса. Поэтому на ближайшие год-два мы рекомендуем щадящий режим крабового промысла – не более 3 миллионов экземпляров.

Газета "Рыбак Камчатки"