Газета «Рыбак Приморья»

Морепродукты из Японии пойдут прямиком на стол приморцев

Это станет возможным благодаря паромной переправе Владивосток-Тоттори. Новая грузопассажирская паромная линия Донхэ (Корея) — Сакаиминато (Япония) — Донхе — Владивосток (Россия) начнет работу уже в конце июня.

Инициаторы открытия — администрации Приморского края, префектуры Тоттори (Япония) и провинции Кангвон (Южная Корея).

Приморская делегация, в состав которой помимо официальных лиц вошли владельцы крупных торговых компаний, ресторанов, посетила страну восходящего солнца. Гости оценили возможности нового транспортного коридора, а также познакомились с возможностями префектуры Тоттори, ее сельскохозяйственными и морскими угодьями.

Маршрут делегации пролегал через пять городов. Предприниматели и рестораторы стали участниками различных мастер-классов по японской кухне, познакомились с особенностями ресторанной индустрии Японии, смогли пообщаться с представителями компаний-производителей рыбной и сельскохозяйственной продукции префектуры Тоттори. Узнали об особенностях создания и развития уникальных проектов восточных соседей, а также поделились собственным опытом.

По признанию участников поездки, неделя профессиональной образовательной стажировки дала уникальную возможность понять тонкости японской кухни, а также познакомиться с японскими продуктами.

Основная задача новой транспортной линии — это перевозка генеральных грузов и обслуживание пассажиров и туристов. На линии будет работать паром Panstar Honey. Предполагается, что во Владивосток судно вместимостью 450 человек будет приходить еженедельно. По мнению сторон, введение новой линии будет способствовать развитию сотрудничества между регионами в области торговли и туризма.

Газета "Рыбак Приморья"