Газета «Рыбак Камчатки»

Восточное побережье Корякии: в ожидании «большой» рыбы

В Карагинской подзоне ожидаются рекордные подходы лососей. Согласно рекомендуемому объёму, здесь планируется выловить порядка 100 тысяч тонн лососей, а может быть, и больше…

Работа на восточном побережье Корякии кипит с начала июня: здесь выставляются невода, готовится флот, проверяются мощности перед напряжённой работой.

Первым в Карагинской подзоне начал работу Олюторский район. Там в середине июня настолько хорошо пошла нерка, что предприятия, выбрав за 7 дней выделенный лимит, встали в ожидании распределения резерва. Комиссия по оперативному регулированию лимиты распределила быстро – за два дня. По мере освоения комиссия выделяла для предприятий Олюторского района дополнительные лимиты нерки, которые сейчас остановились на цифре 1800 тонн. Горбуши им предстоит выловить около 17 тысяч тонн.

Основные события лососёвой путины будут развиваться в Карагинском районе, где сосредоточено более 15 рыбопромышленных предприятий и первоначальный лимит по всем видам лосося определён в пределах 54 тысяч тонн.

В Карагинском районе путина всегда начиналась в первых числах июля. А в этом году новость о подходах прозвучала на диспетчерской уже 20 июня: «В неводах появились первые гонцы горбуши, лосось понемногу заходит».

24 июня первые 30 тонн тихоокеанских лососей принял на переработку береговой завод ООО «Восточный берег», который расположен на юге Карагинской подзоны в селе Ивашка.

Первую рыбу на пирсе завода ООО «Восточный берег» встречали все: и обработчики, и руководители предприятия, и жители села Ивашка. Прорезь привезла в основном горбушу: «Мелковата…», – заметили наблюдающие. А вот учёных этот факт радует: он подтверждает наличие плотных скоплений горбуши в море.

Как только первые килограммы лосося из прорези при помощи каплера подняли на сортировку – работа закипела. Распределив рыбу по видам, её отправляют в обрабатывающий цех. Там по конвейерной ленте идёт непрерывный поток горбуши. Рыбообработчики стараются не терять ни минуты – от их скорости зависит качество выпускаемой продукции. Рыбу обезглавливают, потрошат, моют и укладывают в металлические противни для быстрой и глубокой заморозки, после чего замороженные блоки упаковывают в мешки – всё быстро, слаженно, без простоев.

Для такого мощного завода, как «Восточный берег», – эти объёмы недостаточны для полной загрузки.

– Но пока нам это на руку, – говорит заместитель директора по производству Сергей Бутаков, – дело в том, что в прошлый нерыбный год основные усилия мы направили на модернизацию оборудования, чтобы увеличить производительность с 600 до 2500 тонн за промысловый сезон и повысить качество выпускаемой продукции. И сейчас, на первой рыбе, обработчики обучаются работе на обновлённом оборудовании, мы устраняем недочёты, которые неизбежны в функционировании производственных мощностей после долгого зимнего простоя. Когда пойдёт основной ход лосося, мы будем его встречать во всеоружии и выйдем на полную мощность.

Обкатал производство и икорный цех. И хотя самок в первом улове действительно оказалось очень мало, икры получилось в аккурат на общий стол.

По традиции первой рыбой рыбопромышленники обеспечивают социальные учреждения: детский сад, школу, больницу. В этом году решили ещё и помочь населению.

– Раньше у местного населения была возможность самим выловить лосось, для них был предусмотрен лимит для личного потребления, а сейчас это право есть только у коренных малочисленных народов Севера, – говорит глава села Ивашка Александр Гольняк, который тоже пришёл на встречу первой рыбы, – их в селе проживает чуть больше 100 человек. Рыбопромышленники частично разрешили эту проблему, и первый лосось раздавали всем желающим ивашкинцам. Тем пенсионерам, которым тяжело добраться до завода, свежую рыбу доставили домой.

По словам главы села, большие надежды на лососёвую путину возлагают все ивашкинцы. Дело в том, что инфраструктура села очень тесно взаимосвязана с деятельностью рыбопромышленных предприятий. Более половины населения работают на трёх рыбоперерабатывающих заводах, которые находятся на территории Ивашки.Поэтому от того, как придёт рыба, сработают предприятия, зависит и развитие села.

…Стремительно набирает обороты лососёвая путина в Корякии. И всё же, какой она будет, – опытные рыбаки не говорят. Возможно, боятся сглазить. От разных людей услышала очень много примет, по которым путина всё-таки должна состояться. Одна из них уже сбылась: после первой загрузки завод уже не прекращал работу, с каждым днём принимая всё больше и больше рыбы.

На сегодняшний день ООО «Восточный берег» является лидером в путине по Корякии: на 7 июля вылов – около 5 тысяч тонн.

Мария ЛОГИНОВА.