Газета «Рыбак Камчатки»

Цены на рыбу, морепродукты и рыбные консервы на рынках и в магазинах города

В краевом центре есть немало мест, где можно купить рыбу. Самые крупные – рынки на 6 км и КП, магазин от колхоза им. В.И. Ленина и киоски от рыболовецкой фирмы “Акрос”. Цены на белую рыбу на рынках и в магазинах почти одинаковые. Только если покупаешь в магазине, можешь быть уверен в качестве. Ну, а рынок – он и есть рынок. Никто ни от чего не застрахован.

Красную рыбу и икру пока можно приобрести только на рынках. Поэтому приходится рисковать, покупая её. При этом сегодня существует столько всевозможных способов поддержания внешнего вида рыбы в привлекательном состоянии, что становится страшно.

Несколько простых правил выбора рыбной продукции помогут обезопасить вас и ваше здоровье. Сначала нужно внимательно осмотреть продукт. Главный признак свежей рыбы – упругость. Положите её на ладонь: идеально свежая будет лежать прямо, ни голова, ни хвост не должны свешиваться. Покупаете охлаждённую рыбу – обязательно взгляните на её жабры, а лучше – ещё и понюхайте. Жабры должны быть тёмно-красные, не тусклые, а запах – свежий (морская рыба вообще может пахнуть только морем и свежестью). Надавите пальцем на рыбу и посмотрите, не останется ли на ней «ямка».

Свежая рыба – плотная, эластичная, после нажатия сразу восстанавливает форму. Мякоть – белая или розовая, ровного цвета, никаких сосудов и следов крови. Глаза не должны быть мутными. Поверхность свежей рыбы – блестящая и чистая. На чешуе речной бывает слизь, но это не говорит о её плохом качестве.

И, конечно же, при возникших сомнениях нужно не стесняться спрашивать документы.

Средние цены:

Чавыча – 150-250 р.

Горбуша – 50-60 р.

Мойва – 60 р.

Минтай – 40-45 р.

Треска – 50-80 р.

Камбала – 25-54 р.

Палтус – 70-220 р.

Филе минтая, трески – 105-120 р.

Кальмар – 45-90 р.

Креветки – 320-500 р.

Икра нерки – 1400-1500 р.

Икра чавычи – 1600-1800 р.

Газета "Рыбак Камчатки"