Газета «Рыбак Камчатки»

Любить рыбака

Про жён и девушек моряков есть много баек и анекдотов. Но можно сказать наверняка, что эти шутки придумывают те, кто никогда с подобным не сталкивался. Долгие разлуки и жизнь в постоянном ожидании встречи с любимым человеком – нелёгкий крест, который приходиться сознательно нести многим камчатским девушкам и женщинам. О жизни в постоянной разлуке с любимым, мы беседуем с девушкой моряка Ольгой.

– С чего начались ваши отношения?

– Самое интересное, что на тот момент у меня имелся молодой человек. А познакомили нас друзья. Был свободный вечер. Меня позвали на дискотеку. Там оказался он. Сначала мне понравился его друг. Но мы разговорились и так проболтали часов пять. Обменялись телефонами. Переписывались. Потом я позвала его в гости, он приехал, и мы всю ночь разговаривали. После этого начали встречаться. В сентябре будет уже четыре года, как мы вместе.

– Когда ты узнала о его профессии, тебя это не испугало?

– Тогда у меня было мнение, что любимый мужчина должен быть рядом. Я думала, что с моряком никогда встречаться не буду – это не для меня. Но потом я просто привыкла и смирилась. Наверное, поняла, что любовь сильнее такого препятствия, как долгая разлука.

– Ваше первое расставание – как ты его переживала?

– Когда Серёжа впервые ушёл в море, он был ещё курсантом, учился в КамчатГТУ и должен был пройти практику, которая длилась пять месяцев. В первый раз было сложно.

– О чём думаешь, когда провожаешь его в очередной рейс?

– У меня всегда море эмоций, мыслей. Я всегда сильно волнуюсь. Особенно, когда приходит информация о разных происшествиях. А это не редкость.

– Он может тебе позвонить?

– Бывает, конечно, но такие подарки случаются очень редко. Когда он ходил за границу, было тяжеловато. Если они находятся в открытом море, то связи может не быть месяцами. Сейчас проще немного, на данный момент он работает на город, звонит два-три раза в неделю, да и рейсы не такие долгие.

– Какие трудности у тебя возникают, пока Сергей в рейсе?

– Скучно, не с кем поговорить. Я часто завидую влюблённым, которых вижу. Они гуляют вместе, обнимаются, куда-то ходят… Завидую по-хорошему.

– Пока его нет дома, чем ты занимаешься?

– Я считаю, что человек всегда должен быть занят чем-то. Если девушка ждёт молодого человека с моря и ничем не занимается, то она просто умрёт со скуки, зачахнет и начнёт делать совершенно не те вещи, которые нужно.

Я много читаю. И большое спасибо моим подружкам. Они меня не бросают, стараются поддерживать.

К тому же, у меня есть хобби: я занимаюсь бисероплетением. Это отнимает много времени, требует усидчивости, но результаты всегда приносят свои плоды, которые я дарю Серёже, когда он возвращается домой. Вот один из таких подарков – талисман в виде пиратского флага. Серёжа всегда берёт его с собой в рейс.

– Долгожданная встреча… Что ты чувствуешь?

– Когда он приходит, вся его рабочая одежда грязная, но даже несмотря на это, я взбегаю по трапу и обнимаю Серёжу. Такое желание почувствовать его, убедиться, что это не сон. И постоянно думаешь: неужели наконец-то дождалась? Мне хочется ему столько рассказать, надо передать много информации, которой он был обделён. В конце концов, просто хочется насмотреться на него, наговориться, услышать голос. Можно разреветься.

– Он как реагирует?

– Так как рядом много людей, которые находятся у него в подчинении, он старается вести себя сдержанно, но по глазам всё равно видно, что очень рад. Это уже когда никто не видит, можно дать волю эмоциям, поговорить по душам, обсудить все новости.

– Ты говорила, что друзья не понимают, как можно жить так долго вдали от любимого человека. Таких людей вообще много?

– Большинство. Очень многие считают, что мужчина должен быть рядом – это плечо, это опора. Не все девушки способны дожидаться. Да, это тяжело морально.

Я понимаю, что отчасти он работает в море ради меня, так как хочет достойно обеспечивать нашу семью. А деньги для этого может заработать только таким тяжёлым трудом. Я понимаю, ему нелегко всё даётся. Ведь это работа, где мужчина должен быть готов к тому, что не будет видеть месяцами свою семью, своих детей, наблюдать, как они растут. Это сложно, Но я поддерживаю его и иду на уступки.

– На твой взгляд, что значит быть девушкой моряка?

– Это значит иметь большое терпение, очень сильно любить и быть преданной своему мужчине. Делать так, чтобы он в любом случае тебе доверял.

Анна ВАХРAМЕЕВА.