Газета «Рыбак Приморья»

Лосось идет по нарастающей

По данным Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, по состоянию на 2 июля 2009 г. предприятиями, осуществляющими промышленное рыболовство, в Камчатском крае выловлено около 10 тыс. тонн тихоокеанских лососей.

На восточном побережье полуострова выловлено около 9 тыс. тонн красной рыбы. Лидером путины по-прежнему остается Усть-Камчатский район, где добыто более 5 тыс. 200 тонн лосося, из них 4 тыс. 700 тонн нерки, сообщили РИА Fishnews.ru в региональном минрыбхозе со ссылкой на информационный портал Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки.

Постепенно набирает ход путина в Карагинской подзоне, где вылов превысил 3 тыс. 100 тонн. В Олюторском районе добыто более 1 тыс. тонн, при этом квоты на вылов нерки освоены более чем на 75%. Среди рыбопромышленных предприятий Корякского округа лидирует РА «Колхоз им. Бекерева», вылов которой составил около 830 тонн, ООО «Восточный берег» освоил около 620 тонн, ООО «Тымлатский рыбокомбинат» – более 320 тонн, ООО «РА Белореченск» – около 300 тонн.

По видам тихоокеанских лососей в Карагинском районе добыто более 2 тыс. 150 тонн горбуши, около 80 тонн кеты и 40 тонн нерки. По данным Ассоциации прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа, на юге Карагинского района горбуша идет активнее, чем на севере.

На западном побережье Камчатки в настоящий момент в уловах в основном присутствует кета. В Тигильском районе добыто более 160 тонн этого вида лососей, в Усть-Большерецком районе – более 160 тонн кеты.

В целом, как сообщили РИА Fishnews.ru в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, в этом году в регионе разрешено добыть более 100 тыс. тонн горбуши. Специалисты прогнозируют хорошие подходы, в связи с чем, объемы разрешенного вылова могут быть увеличены.

«Предприятия начали путину очень хорошо. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в Усть-Камчатском районе добыто на 1,5 тыс. тонн нерки больше», – сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. – На прошедшей в четверг комиссии по оперативному регулированию промысла распределены между предприятиями Олюторского и Карагинского районов дополнительно около 500 тонн нерки».

Министр пояснил, что комиссия рекомендовала увеличить объемы вылова для этих районов на 2 тыс. тонн дополнительно. Но решение об этом еще не принято.

Путина на восточном побережье полуострова стартовала в этом году на неделю раньше обычного – с 1 июня. На западе основная рыбалка началась с 1 июля.

Оперативное регулирование промысла, в том числе распределение дополнительных объемов и перераспределение объемов между предприятиями тихоокеанских лососей, осуществляет специально созданная в Камчатском крае комиссия.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"