Газета «Рыбак Камчатки»

Экватор "красной" путины пройден

Сразу уточняем: речь идёт об усть-камчатских рыбаках. Пока у них всё в «мармеладе»: подходы нерки обильные, «исправилась» чавыча – если в начале рыбалки, в основном, в сети попадались мелкие особи, то сейчас уловы значительно «потолстели», 12-16-килограммовые рыбины не редкость. Правда, сам ход оставляет желать лучшего – добыто на 100 тонн меньше прошлогоднего.

За это природа берёт с населения своеобразную дань в виде тумана, обильного, временами и местами, дождя, шторма, из-за которого рыбацкие бригады вынуждены были покинуть жилые кунгасы. Но самое удивительное явление природы – это гроза, громыхавшая в посёлке всю ночь, да ещё и утро следующего дня прихватила. Явление, конечно, беспрецедентное и удивительное для северян, годами не слышавших громовых раскатов.

За 14 июля в Камчатском заливе и реке добыто 120 т нерки, 67 т кеты, а также – с трудом верится – 74,5 т горбуши (за сутки!) – всего 273 т лососёвых, а с начала путины, с учётом дополнительно выделенных 2 000 тонн, – 7 377,87 тонн, или 61 % (в прошлом году было на 2 500 т меньше). Освоение лимитов «главной» рыбы – нерки – уже бы закончилось, если бы не полученное сверху разрешение на вылов ещё 2 000 тонн. Теперь требуется новая добавка, т.к. цифра освоения её лимитов приблизилась к 86 %, а пик хода кеты ещё впереди.

Основное количество рыбы даёт океан – здесь она выходит и дешевле, и качественнее, но для получения полноценной икры используют лосося, пойманного в речке. Соотношение вылова нерки «Камчатский залив – река Камчатка» получается 4 к 1.

Как сообщает наш информатор Дмитрий Бею, стабильные подходы нерки не мешают набирать старт кете. Когда в сетях её будет более 50 процентов, тогда количество нерки пойдёт на спад. Но произойдёт это не так скоро. Мнение специалистов: красница себя не исчерпала, будет тянуться весь нынешний месяц. У неё произошёл второй «толчок», когда с 8-9 июля начали добывать её по 150-160 тонн.

Последнее, что сообщил Д.Бею, к путине, на первый взгляд, и не относится, а оказалось – относится. Отвратительная связь портит жизнь в том числе и рыбакам. ЧЕТЫРЕ раза ООО «Устькамчатрыба» пыталось передать факс о результатах путины, а в итоге данные пришлось перевозить через протоку, чтобы доставить по месту назначения. И такое происходит постоянно…

Сергей СЛАВИН.