Газета «Рыбак Камчатки»

В наши водоемы идут миллионы лососей

Специалистами КамчатНИРО обработаны результаты траловой съёмки производителей горбуши на путях преднерестовых миграций в Беринговом море, проведённой совместно с ТИНРО-Центром.

В настоящее время в Корфо-Карагинский и Олюторский районы подходят не менее 164 млн. её особей. Из них приолюторская группировка составляет около 65,9 млн. рыб, скопление на основной части Карагинской подзоны и самого севера Петропавловск-Командорской — 98,46 млн. рыб. Теперь подробнее.

Северо-восточное (приолюторское) скопление было обозначено в ходе траловой съёмки 25-27 июня. При движении горбуши к берегам со скоростью 12-15 миль за сутки это скопление должно быть наблюдаемым КЛС «Громово», начиная с 1 июля. Таким образом, ядро описываемого скопления мигрирует над северной чашей Командорской котловины, не огибая мыса Олюторский и не заходя в воды шельфа. Доля самцов в этой части стада пока высокая — порядка 70 %, что уже не характеризует его как авангард, но и не даёт ещё оснований говорить о срединном (переломном) моменте в миграции. На крайней северной станции разреза (олюторский шельф) зрелость рыб преднерестовая. Южнее она в норме. По размерам рыбы по сравнению с 2005 и 2007 годами мельче на 0,5-0,7 кг.

Предполагается, что, начиная с 9-11 июля, эта масса горбуши даст ощутимый толчок в береговых уловах. Судя по направленности миграций северного фланга, а также с учётом более диффузных, но ещё более мощных по численности южнее расположенных скоплений, подход к берегу может оказаться мощным на всём протяжении, включая южную часть Карагинского залива. Даже с учётом уменьшения средних навесок рыб к вылову может быть рекомендовано дополнительно к прежним объёмам ещё около 40 тысяч тонн. Таким образом, дальнейший вылов горбуши в Карагинской подзоне будет зависеть только от эффективности работы как береговых, так и приёмных мощностей.

Также обработаны результаты траловой съёмки производителей нерки северо-восточной Камчатки и запас озерновской нерки по совместной программе КамчатНИРО и ТИНРО-Центра.

Абсолютная численность половозрелой нерки северо-востока Камчатки составила около 2,83 млн. особей, что вполне соответствует заявленному уровню её квот в Карагинской подзоне. В Северо-Курильской подзоне она равна 0,92 млн. особей. Основная её часть состоит из нерки озера Паланское, а также ранней, не используемой промыслом, нерки озера Курильское.

Численность половозрелой нерки в Петропавловск-Командорской подзоне составила 9,53 млн. особей. На настоящий момент с учётом пропуска на нерест оценённая по траловым съёмкам численность соответствует заявленной в прогнозе.

Пресс-служба КамчатНИРО.