Газета «Рыбак Камчатки»

Не помешали ни кризис, ни гроза

В этом году День рыбака совпал с ещё одним важным для нашего города праздником – Днём памяти святых апостолов Петра и Павла, что, по словам мэра г. Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова, должно служить духовному единению камчатцев.

В полдень около памятника Петру и Павлу владыка Игнатий отслужил молебен по погишим морякам, а петропавловцы в знак памяти опустили гвоздики на волны Авачинской бухты.

Театрализованная программа началась, как и было запланировано, в 13 часов выездом на площадь Нептуна и его свиты. На поливальной машине они совершили круг почёта по площади, потом на сцене устроили весёлое представление. «В этом году кризис, потому решили из воды Нептуна не выпускать – накладно очень», – жаловался чёрт из свиты Нептуна.

Со сцены у памятника В.И. Ленину жителей Петропавловска поздравили Алексей Кузмицкий и Владислав Скворцов. Затем начался концерт творческих коллективов Камчатки.

А неподалёку, проявляя чудеса ловкости и находчивости, мужчины пытались вскарабкаться по гладкому и высокому столбу за призом, который висел на его вершине. Для детей была подготовлена программа развлечений «Отдать швартовые» возле здания краевой администрации, работали аттракционы. Все желающие могли посетить «Палладу» – самое быстроходное парусное судно в мире. Он отправляется на месяц в Корею, в число экипажа вошли 80 камчатских курсантов.

С двух часов дня работала полевая кухня, порадовавшая горожан отменной ухой, на приготовление которой ушло около пятисот килограммов свежей красной рыбы. Вечером Камчатка выбрала «Мисс Сирену» и «Рыбака Камчатки».

Каждый мог найти на празднике развлечение по душе, некоторые даже купались в бухте. Но веселью помешал внезапно начавшийся ливень. К счастью, он скоро закончился, и праздничный салют горожане наблюдали без сюрпризов от природы.

Анастасия БАРАНОВА.