Газета «Рыбак Камчатки»

Путина продолжается

На ихтиологических пунктах ФГУ «Севвострыбвод» продолжаются наблюдения за нерестовыми миграциями и мониторинговые работы за состоянием популяций тихоокеанских лососей.

По данным ихтиологов, Усть-Хайрюзовского наблюдательного пункта, в устье реки Хайрюзово промысел ведут пять предприятий. Суточные уловы на лодку – до 0,25 тонны, из них 25 % – кета, 35 % – горбуша, 35 % – нерка, 5 % – голец. Всего на промысле в лимане находятся до 60 плавсредств.

В Соболевском районе, по данным ихтиологов Соболевского, Крутогоровского и Ичинского пунктов, промышленный лов не начинался. Гидрометеоусловия в районе посёлка Соболево соответствуют средним многолетним показателям: средняя температура воды за последние пять дней – 120 С, воздуха – 10,80 С, уровень воды – 62,3 см, за последние 5 дней понизился на 10 см.

На Ичинском наблюдательном пункте проводятся мальково-учётные работы. Средняя температура воздуха в районе п. Ича – 50 С, воды – 12,50 С, уровень воды – 73 см.

По данным ихтиологов Крутогоровского пункта, промышленный лов тихоокеанских лососей в бассейне реки Крутогорово ведут два рыбопромышленных предприятия на двух речных участках, за одно промусилие закидным неводом вылавливается до 0,3 тонн лососей, из которых горбуши – 60 %, кеты – 15 % и 25 % приходится на прилов – гольцы, кунджа. На морских рыбопромысловых участках выставлены только силовые конструкции ставных неводов, крылья, ловушки и другая сетная часть не навешивалась. На нерестилища в приток реки Крутогорово – Садушку, исходя из данных контрольных уловов, лососи не заходят.

По данным ихтиологов Усть-Большерецкого пункта, в устьевой части реки Большая производителей практически не отмечено. Рыба в уловах встречается в единичных экземплярах. С морской стороны северной части от устья реки Большая было отмечено небольшое усиление интенсивности нерестового хода нерки.

Ихтиологи Малкинского пункта, проводящие мониторинговые работы в реке Быстрая бассейна реки Большая, за истёкшие пять дней никаких критических замечаний, как по подходам лососей, так и по гидрометеоусловиям не отметили. Производителей на нерестилищах верхнего бассейна реки Большая нет. Средняя температура воздуха – 14,10 С, воды – 10,10 С, её уровень – 98 см.

По данным сотрудников Карагинского и Кичигинского пунктов, в Карагинском районе продолжается активный промышленный лов. По всему Карагинскому заливу промысловую обстановку можно охарактеризовать как очень благоприятную, практически все неводы заполнены рыбой. В уловах преобладает горбуша – до 95 %, кета – 4 % и нерка – 1 %. Всего сейчас в Карагинской подзоне находятся 78 судов, 72 из них ведут приёмку и переработку рыбы. Суточный вылов по всему району составляет 4 914,8 тонны – горбуши, 64,3 т – кеты, 2,7 т – нерки.

В Усть-Камчатском районе в Камчатском заливе значительно увеличилась интенсивность нерестового хода кеты и горбуши, для горбуши нехарактерны подобные подходы в «негорбушовую» реку Камчатка.

На озере Ажабачье, по данным ихтиологов Усть-Камчатского наблюдательного пункта, обстановка по заходу производителей нерки практически не изменилась, на вторую декаду июля в озере более 50 000 производителей.

В районе посёлка Козыревск интенсивность нерестового хода лососей заметно ослабла. За сутки при проведении контрольного лова ставной сетью длиной 50 м вылавливается всего 1 экз. нерки. Учёт покатной молоди на Ушковском пункте закончен. Гидрометеоусловия, за исключением несколько повышенного уровня воды, соответствуют средним многолетним показателям: темпрература воздуха – 14,20 С, воды – 12,80 С, уровень – 156 см.

При проведении обследования нерестилищ верхнего бассейна реки Камчатка сотрудники Мильковского пункта отметили всего двух нерок, рыба держится в устьях проток и на нерестилища не идёт. При обследовании 60 тыс. кв. м нерестилищ реки Николка (приток реки Камчатка) ихтиологи Никольского НИП учли 579 экз. нерки – это около 2 % от оптимального заполнения. Через рыбоучётное заграждение пропущено 161 экз. чавычи, 1 408 экз. нерки.

По данным ихтиологов Авачинского пункта, гидрометеоусловия соответствуют средним многолетним показателям. На нерестилищах бассейна реки Авача при обследовании площади в 120 тыс. м кв. учтено всего 15 экз. горбуши, нерки не отмечено вообще, говорить о каком-либо заполнении нерестилищ этой реки рано. Средняя температура воздуха – 13,60 С, воды – 9,40 С, уровень – 367 см, вода упала более чем на 30 см. Об этом сообщил начальник отдела мониторинга состояния водных биоресурсов ФГУ «Севвострыбвод» Вадим Жолудев.

Александр ПЕТРОВ.