Газета «Рыбак Камчатки»

Про заповедник он не знал

В морской акватории Кроноцкого заповедника обнаружен промысловый ставной невод. В ходе разбирательства установлено, что промышленный лов вёлся рыболовецкой бригадой ООО «Тертей». В заповеднике рыбаки добыли 11 тонн лосося. Ущерб государству, причинённый действиями рыбаков-нелегалов, составил более 10 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.

Государственная инспекция Кроноцкого заповедника совместно с управлением милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов УВД по Камчатскому краю задержала рыбаков, промышлявших лосося в морской акватории заповедника.

Постановка невода в заповеднике, вылов и транспортировка биоресурсов производились на судне МРС-80, принадлежащем ООО Рыболовевецкая артель «Народы Севера» и находящимся в аренде у ООО «Тертей».

Улов сдавался на близлежащий рыбоперерабатывающий завод на реке Жупанова. Незаконный улов составил 11 тонн 49 кг лосося. Из них более 10 тонн – горбуша. В улове также имеются чавыча, кета и нерка.

Бригадир ставного невода Сергей Мартынюк на месте разбирательства утверждал, что не знал о том, что судно находится в Кроноцком заповеднике, и полагал, что невод поставлен за несколько километров до его границы.

– Это самое масштабное нарушение природоохранного законодательства, зарегистрированное в морской акватории Кроноцкого заповедника, – говорит Тихон Шпиленок, и.о. директора Кроноцкого заповедника. – Поражает уверенность, с которой рыбаки вели промышленный лов в границах заповедника.

УВД Камчатского края уже возбудило уголовное дело в отношении бригадира рыболовецкой бригады ООО «Тертей».

Газета "Рыбак Камчатки"