Газета «Рыбак Камчатки»

Браконьеры не пройдут!

Государственным инспекторам, входящим в состав оперативной группы Кроноцкого заповедника, вручены нагрудные знаки «За заслуги в заповедном деле».

За плечами у Анатолия Лазаренко и Сергея Шурунова более десяти лет работы на заповедных территориях. Сначала – родного им Краснодарского края, а потом – Камчатки. Для них охрана природы – дело всей жизни. За время работы Анатолия и Сергея в заповедной системе России при их непосредственном участии выявлено и пресечено более 1000 нарушений заповедного режима, у нарушителей изъято 65 единиц нарезного и гладкоствольного оружия, километры рыболовных сетей, сотни самоловов.

Братья приехали на Камчатку в 2007 году. Суровая красота местной природы поразила новых инспекторов Кроноцкого заповедника.

– Я не мог понять, как может медведь не бояться человека, – рассказывает Анатолий Лазаренко. – Зверь здесь непуганый, чувствует себя хозяином в лесу. Природа Камчатки особенная, её не с чем сравнить.

Но были и неприятные впечатления. Берега рек Курильского озера в Южно-Камчатском федеральном заказнике были красными от икры, валялись кучи вспоротой рыбы, повсюду расставленные медвежьи петли и капканы. На берегах крупнейшего в Евразии нерестилища нерки каждое лето «работало» несколько браконьерских бригад.

Уже в 2007 году оперативная группа провела ряд серьёзных операций. Были задержаны охотники-нелегалы, в упор расстрелявшие медведицу и трёх медвежат ради лап и желчи, а также рыбаки с 386 килограммами икры.

Потом были десятки длительных рейдов, пешком и на лыжах, общей протяжённостью несколько тысяч километров, уничтоженные сотни метров браконьерских сетей и 14 браконьерских станов – барабол.

Сегодня уровень браконьерства в Южно-Камчатском заказнике движется к нулевой отметке.

В администрации Кроноцкого заповедника говорят, что залогом успеха стали стратегически правильная организация работы отдела охраны, финансовая поддержка проекта Всемирным фондом дикой природы (WWF) и честный самоотверженный труд Анатолия Лазаренко, Сергея Шурунова и других инспекторов Кроноцкого заповедника.

Ведомственные знаки отличия «За заслуги в заповедном деле» Анатолию и Сергею вручил в торжественной полевой обстановке заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности министерства природных ресурсов и экологии РФ Всеволод Степаницкий.

.

Пресс-центр Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника