Газета «Рыбак Камчатки»

Внимание: медведи в городе!

Камчатский медведь – гордость полуострова. Но повстречаться с ним на загородном отдыхе желали бы немногие. Часто нам приходится слышать сообщения о зверях, которые близко подходят к населённым пунктам и даже нападают на людей.

Отчего это происходит, как предотвратить встречу с медведем и что делать, если это случилось, рассказывает заместитель руководителя по охране и использованию животного мира в Камчатском крае Владимир Николаевич Гордиенко.

– Опасно ли близкое соседство медведя с человеком?

– Этот зверь отличается приспособляемостью – он быстро адаптируется к жизни вблизи человека. Другое дело, что реакция на человека как на врага у медведя должна сохраняться и поддерживаться. В Европе медведи обитают рядом с населёнными пунктами, но, как правило, людей избегают. У нас же практически любой случай обитания медведей вблизи жилья становится известным. Человек сам привлекает зверя к своему жилью, и дело здесь в элементарной некомпетентности.

– Что может привлечь медведя к человеческому жилью?

– Эти животные рационально подходят к организации своего питания. Если имеется возможность получить без труда и лишних физических усилий пищу – медведь это делает. Этот зверь никогда не станет искать заросли ягод, когда есть возможность, например, на свалке рыбных отходов восполнить свои энергетические затраты. Он всегда идёт простым путём. В Малках, например, медведи адаптировались к человеку. Это было связанно с тем, что за выходные там скапливается много мусора и отходов, которые никто не вывозит. Звери прикормились, их больше не пугали скопление людей, собаки. Если бы зона отдыха и уборка территории была правильно организована, то такой проблемы бы не возникло.

– Может ли он без причин выйти к человеческому жилью?

– Конечно, есть вероятность, что и без «приманок» медведь выйдет к человеческому поселению. На Аляске очень богатый опыт сосуществования человека с животным миром. Там политика государства, образовательных и природоохранных учреждений направлена на то, чтобы развить у людей чувство корректности по отношению к животным. Зверь – неотъемлемая часть ландшафта, который нас окружает. Сам по себе медведь ничего плохого делать не может и не должен. На той же Аляске особенности поведения медведей, которые обитают вблизи населённых пунктов, хорошо изучены. Если они действительно могут доставлять неудобства, их просто уничтожают. Таким образом там культивируют популяцию в течение нескольких поколений, в результате звери абсолютно спокойно относятся к людям.

– В каких районах города ранее были замечены медведи?

– У нас пределы города часто находятся далеко от жилья людей. По Петровской сопке практически лес, тайга, в районах Англичанки, Большой и Малой Лагерной, Завойко, участках, которые прилегают к берегу океана и уходят в сторону пос. Заозёрный, достаточно места для обитания одного-двух молодых медведей. В принципе, это их вполне нормальное место жительства. Хотя нам известны случаи, когда медведь появлялся в районе морвокзала. Когда Северо-Восток начинали строить, там попадались медведи, в последнее время – уже нет. Осенью находили следы в районе Кирпичиков. В прошлом году на детской площадке по ул. Пономарёва отстрелили медведя. Елизовский же район практически весь – территория их естественного обитания. К примеру, в устье реки Авача, между посёлками Николаевка и Пионерский, их немного, но ежегодно один или два встречаются.

– В этом году были случаи, когда медведь выходил к людям?

– Уже зафиксировано несколько случаев в районе Завойко, Англичанки и Большой Лагерной. Достоверно установлено, что там обитает медведица с медвежонком. Они приходили в Завойко, разворошили контейнеры с мусором. В том же районе замечен одиночный медведь. Его дважды видели в районе Англичанки и Малой Лагерной. Недавно нам звонили из Николаевки, района пионерского лагеря им. Гагарина.

– Как предотвратить нежелательную встречу человека с ним?

– Собираясь на отдых за город или, скажем, в лес на сбор грибов и ягод, необходимо помнить, что там может произойти встреча со зверем. В таких местах нужно обозначать себя, то есть создавать шум, громко разговаривать или включать музыку. Желательно иметь с собой средства защиты. Из импортных можно посоветовать перцовые баллончики. Если есть охотничье оружие, то можно обратиться в органы защиты животных и получить специальное разрешение на пребывание с личным оружием в закрытые сроки охоты на необходимый вам период.

Но всё же не стоит сильно полагаться на оружие. Не нужно останавливаться в тех местах, где заметны следы пребывания медведя. Всю информацию о планируемом месте отдыха нужно знать заранее. И, пожалуй, самое важное – нужно учитывать направление ветра. Если медведь появился, двигаясь по ветру к вам, то вероятность, что он проявит агрессию минимальна, так как он не почувствовал человека, а зрение у него не очень хорошее. Если же человек идёт по ветру, а медведь – ему навстречу, то от зверя можно ждать неприятностей.

– Если встреча произошла, как следует вести себя?

– Всё зависит от условий и места встречи. Медведь может просто пройти мимо человека. Хуже всего, если вы встретили медведицу с медвежонком либо медведя с добычей. В этих случаях чаще всего последует нападение. Убегать нельзя. Пока зверь уходит, спокойно стойте на месте. Нужно говорить только спокойным и низким тоном. При близкой неожиданной встрече нельзя делать движений. Ни в коем случае нельзя смотреть медведю в глаза. Если зверь приближается, то можно плавно махать руками над головой. Для него важны размеры противника. Можно махать чем-то большим над головой, тем самым увеличив свои размеры. Если медведь продолжает приближаться, необходимо воспользоваться средствами отпугивания. Нападение может оказаться ложным, не надо оборонятся от медведя сразу после того как вы его заметили. Если зверь намерен напасть, а вам нечем защищаться, можно бросить ему навстречу какой-то большой предмет – он и примет на себя первую ярость зверя. Вы же в это время можете спрятаться. Если это невозможно, нужно упасть на живот, раскинуть ноги, закрыть голову руками и притвориться мёртвым. Нельзя двигаться и издавать какие-либо звуки. Если медведь приближается к вам, не показывая никаких признаков стресса, – это хищническое нападение. В этом случае необходимо защищаться любыми доступными методами.

Анна ВАХРАМЕЕВА.