Газета «Рыбак Приморья»

Год лосося в России

Более чем 20 лет назад в дальневосточных морях России и прилегающих к ним тихоокеанских водах началось расширение масштабного изучения морского периода жизни тихоокеанских лососей. Лидером данных исследований в настоящее время является ТИНРО-Центр. В 1990- гг. под руководством д.б.н., проф. Вячеслава Шунтова были отработаны методики траловых учетов лососей и выявлены морские и океанические акватории эффективного тотального учета численности как молоди, так и взрослых рыб. Оценки молоди являются ценной информацией для оценки масштабов подходов с заблаговременностью от 8 месяцев до 2-3 лет, а взрослых рыб – перед путиной и во время ее.

2009 г. можно с уверенностью назвать российским Годом лосося. И не только потому, что в этом году ожидаются самые высокие за всю историю наблюдений подходы лососей к российским берегам. Несмотря на экономические трудности, ТИНРО-Центр запланировал и уже частично реализовал план широкомасштабных исследований тихоокеанских лососей в пределах всей дальневосточной экономической зоны и прилегающих тихоокеанских вод. Основанием к появлению столь грандиозного плана явились результаты учетных съемок молоди в 2008 г. Осенью прошлого года в западной части Берингова моря было учтено 1,3 млрд. сеголеток горбуши, что в два раза превышает максимальный уровень численности за все предыдущие годы подобных учетов. Столь же высокой (около 1 млрд. экз.) оказалась численность сеголеток горбуши и охотоморских стад.

Горбуша – массовый вид лососей на Дальнем Востоке, обеспечивающий успех лососевых путин. В связи с интригующе высокой численностью сеголеток, возникла необходимость проследить судьбу этого сверхурожайного поколения в последующие этапы жизненного цикла. В 2009 г. в связи с ожидаемыми массовыми летними подходами горбуши в Охотское и Берингово моря впервые за последний 20-летний период были проведены наблюдения за условиями зимовок и биологическим состоянием этого урожайного поколения в зоне субарктического фронта и сопредельных к нему с севера вод. Эти исследования имеют принципиальное значение. Этот вопрос напрямую выходит на проблему экологической емкости эпипелагиали для лососей в наименее благоприятное для обитания лососей время года, т.е. зимой и ранней весной.

Съемка НИС «ТИНРО» в центральной части субарктической Пацифики (руководитель экспедиции к.б.н. А.Н.Старовойтов), где согласно «классическим» представлениям в зимний период обитает горбуша восточнокамчатских и американских стад, выполнялись в период 10 февраля-9 марта.

Численности горбуши (как и других лососей) в этом районе оказалась неожиданно низкой по сравнению с данными осенних съемок. По нашему мнению, в данном году значительная часть лососей находилась севернее, а также восточнее полигона исследований и оказались недоступны для учета.

В западной части субарктической Пацифики удалось оконтурить основные концентрации горбуши охотоморских стад. Численность ее была на порядок выше, чем в центральной части субарктического фронта. В марте-апреле здесь ее было учтено 740 млн. экз. К значимым результатам данной съемки можно отнести и следующие моменты.

Во-первых, как показали результаты серии раздельных часовых тралений на разных глубинах (0 – 120 м) зимой лососи широко распространены не только в приповерхностных слоях 0-30 м, но также многочисленны и на глубинах до 120 м.

Во-вторых, несмотря на несколько пониженные концентрации планктона в центральной и западной частях субарктического фронта по сравнению с летним периодом, интенсивность питания лососей, особенно у рыб размером 20-40 см, была высокой. Эти данные позволяют утверждать, что в зимний период лососи не голодали. Дополнительное подтверждение тому – очень высокие концентрации миктофид и мелких кальмаров (превосходящие лососей по биомассе), являющихся также пищей лососей. Почти отсутствовали в уловах и хищники. По нашему мнению, эти факты могли являться предпосылками для хорошей выживаемости лососей в прошедший зимний период.

Результаты учетов лососей на путях их летних миграций подтвердили этот вывод. В июне-июле 2009 г. двумя научно-исследовательскими судами ТИНРО-Центра удалось в третий раз учесть одно и то же поколение горбуши в прикурильских, прикамчатских тихоокеанских водах и западной части Берингова моря. Численность горбуши охотоморских стад в тихоокеанских водах составила около 600 млн. экз. (в 1,5 раз выше уровня тех же оценок для обильного лососями 2007 г.). Если в предыдущие годы после зимовок в океане в охотоморский бассейн возвращалось 25-35% от численности учтенной осенью молоди горбуши, то в этом году их выжило около 50%. То же относится и к беринговоморским стадам горбуши. В западной части Берингова моря численность их составила около 500-600 млн. экземпляров (в 5 раз выше, чем в 2007 г.), т.е. около 50% от уровня учтенной осенью 2008 г. молоди. Заметим, правда, что пока эта рыба дойдет до берегов, численность ее несколько сократится за счет хищников (рыбы, и особенно, млекопитающие).

На высоком уровне находится численность и других видов лососей (кроме симы, кижуча и чавычи) в дальневосточной российской экономической зоне. Это обстоятельство позволяет надеяться на то, что, по крайней мере, в ближайшие годы масштабного снижения запасов этих рыб не произойдет.

В настоящий момент комплексные учетные съемки идущих к нашим берегам лососей близятся к завершению. Результаты их являются основой разработки мероприятий по оперативному управлению путиной. Есть основание надеяться, что рыбакам в этом году удастся взять максимальный за всю историю промысла улов лососей.

Знаменательно, что самой грандиозной российской программе по изучению морского периода жизни, разработчиком и руководителем которой является д.б.н., профессор Вячеслав Шунтов, осуществилась к 50-летней дате его работы в ТИНРО. Пожелаем Вячеславу Петровичу дальнейших творческих успехов и воплощения в жизнь дальнейших самых смелых планов.

Ольга Темных, д.б.н., зав. лабораторией прикладной биоценологии ТИНРО-Центра