Газета «Рыбак Камчатки»

Бродят по свалке медведи

Свалки бытовых отходов проверил главный санврач района.

Выяснить, где и как утилизируют отходы рыбного производства – такой была цель проверки, проведённой главным санитарным врачом района В.А. Кормичем в п. Усть-Камчатск.

Выяснилось, что наиболее благополучной является в этом отношении Первозаводская коса. Предприятия рыбной промышленности, расположенные на другой стороне протоки, утилизируют отходы в соответствии с санитарными нормами. Их перерабатывают на тук.

Стихийных свалок рыбных отходов в Усть-Камчатске не обнаружено, но захоронение данных отходов имеется на санкционированной свалке. Выявлено, что вывоз отходов рыбного производства происходит с нарушениями. Так, учёт и контроль за их поступлением и количеством не производится. Поступление на свалку часто происходит по окончании рабочего дня охранника свалки. Если в 2008 году отходы утилизировали в специальную яму и обеззараживали, то в текущем – производится просто сваливание их на определённом участке, что недопустимо.

Есть устные сигналы от жителей Нового посёлка о наличии несанкционированных свалок отходов рыбопереработки за чертой жилой зоны, что привлекает медведей. Медведи также бродят и на свалке в 6 км от райцентра.

Газета "Рыбак Камчатки"