Газета «Рыбак Камчатки»

АДМ не сдается

На июльском заседании совета Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) обсуждался ход работы, выполняемой в связи с готовящимися законопроектами по техрегламенту и поправкам в ФЗ «О рыболовстве…», а также ряд других вопросов.

Обсуждались вопросы, касающиеся проекта ФЗ «Технический регламент на рыбную и иную пищевую продукцию», поправок в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», предусматривающих введение рыночного оборота долей на вылов (добычу) водных биоресурсов, а также практики реализации приказа ФТС от 24 декабря 2007 г. № 1604 «Об утверждении Порядка применения случайной выборки для проведения таможенного досмотра товаров и транспортных средств».

Решением совета для экспертизы законопроекта по техрегламенту будут привлечены независимые специалисты и технологи предприятий-членов Ассоциации добытчиков минтая. Руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему решено направить предложение включить в состав рабочей группы по подготовке предложений к проекту Федерального закона № 470322-4 «Технический регламент «Пищевая продукция из водных биоресурсов» представителей общественных объединений рыбохозяйственного комплекса.

АДМ примет активное участие в круглом столе «Практика реализации Федерального закона “О рыболовстве…”», проводимом комитетом Государственной думы по природным ресурсам, продовольствию и экологии, на котором будут рассматриваться вопросы введения оборота долей на вылов (добычу) водных биоресурсов.

На совете обсуждалась подготовка к общему собранию ВАРПЭ, которое состоится 30 июля 2009 г. На собрании предприятиям-членам Ассоциации добытчиков минтая, входящим в ВАРПЭ, рекомендовано поддержать выдвижение в состав исполнительного органа ВАРПЭ Германа Зверева, Михаила Котова и Вячеслава Москальцова.

Кроме того, участниками совета решено организовать информационный семинар для руководителей и специалистов производственных служб предприятий-членов АДМ, посвящённый технологиям международного промышленного концерна «Альфа Лаваль», и наладить систематическую работу с производителями технологического оборудования для рыбной промышленности с целью своевременного получения сведений о соответствующих разработках.

РИА Fishnews.ru – для «Рыбака Камчатки».

Газета "Рыбак Камчатки"