Газета «Рыбак Камчатки»

Будущее – за строительством

В 1959 году на Камчатке открылся морской рыбопромышленный техникум, который 4 декабря 1990 года был реорганизован в Камчатский политехнический. Техникум проводит подготовку специалистов по 15 специальностям, которым обучаются 2000 студентов-очников и заочников.

Специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в политехе была открыта в 1991 году. Несмотря на царившую в то время неразбериху в разных отраслях хозяйства, в том числе и строительной, молодёжь всё-таки приходила учиться.

Первый выпуск состоялся в 1995 году, дипломы тогда получили 25 студентов-очников и 8 заочников. Несмотря на сложное положение в строительной отрасли, работу всё-таки удавалось найти – кто-то открывал своё дело или устраивался в небольшие компании, предпринимателям требовались инженеры, сметчики, бригадиры, рабочие.

Через три года в стране разразился экономический кризис, многие строители остались без работы. Понимая, что перспективы профессии весьма туманны, молодёжь ринулась осваивать другие специальности, более «модные» на их взгляд. Это сказалось и на политехническом техникуме – специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» была закрыта.

Всё изменилось в 2003 году.

– Мы возобновили приём абитуриентов, потому что строительство на Камчатке начинало оживать. Возводились новые жилые районы, магазины; строительным фирмам, устоявшим в кризисе, нужны были люди. Последние годы этот процесс особенно активизировался, и сейчас у отрасли начинает открываться «второе дыхание», – говорит преподаватель высшей категории, почётный работник среднего профессионального образования, методист политехнического техникума Анжела Николаевна Ярочкина.

Занятия у студентов-строителей ведут специалисты, много лет проработавшие на производстве, знающие профессию – Галина Фёдоровна Миленная, Борис Владимирович Сергеев, Наталья Николаевна Львова, Галина Казимировна Павлова.

Сегодня студенты-строители зачастую трудоустроены, ещё будучи учащимися 2-3 курсов – работу они находят во время прохождения практики в строительных компаниях. Выпускников техникума работодатели расхватывают, как горячие пирожки. Это и немудрено. Они получают широкий спектр теоретических и практических знаний, изучают нормативно-правовые акты в области жилищного строительства и коммунального хозяйства, экологического контроля, государственные стандарты и СНИПы, технологию и организацию строительного производства, составление проектно-сметной документации на проекты и строящиеся объекты, знакомы с российским и зарубежным опытом строительного производства.

– Наши выпускники готовы к профессиональной деятельности по строительству, эксплуатации и реконструкции жилых, общественных и промышленных объектов в качестве техников в проектных, строительных организациях, – подчёркивает Анжела Николаевна.

Техникум плотно сотрудничает со многими строительными предприятиями, в том числе с давно зарекомендовавшими себя ОАО «Камчатжилстрой», ООО «Камчагэсстрой», ГУП «Проектный институт «Камчатгражданпроект», ООО «Русский двор», ООО «Славстрой», ГУП «Камчатская дирекция по строительству», ООО «Монтажспецстрой-Камчатка», ОАО «КамчатТИСИЗ», ООО «Сектор», ООО «Вектор». Некоторые руководители, такие как генеральный директор фирмы «КамчатТИСИЗ» Виктор Викторович Курсаков, помимо предоставления баз практик, проводят на своих предприятиях экскурсии и практические занятия.

Подобное сотрудничество позволяет практикующим специалистам передать свой опыт молодому поколению, подготовить будущую смену, которой предстоит возводить дома, социальные объекты, дороги в населённых пунктах полуострова, в общем, делать край красивым и благоустроенным.

Политехнический техникум продолжает живо откликаться на любые изменения, которые происходят в строительстве.

С прошлого года организованы краткосрочные курсы специалистов-сметчиков строительных организаций – их окончили около 150 человек. В 2008 году политехнический техникум вступил в Ассоциацию строителей Камчатки, что позволяет теперь более тесно сотрудничать с компаниями, совместно проводить кадровую политику.

Предприятия Камчатского края нередко становятся соинициаторами и активными помощниками в создании новых направлений в работе техникума. Так, возросший интерес к профессиям дизайнера интерьера и архитектора, востребованность этих специалистов на Камчатке привела к тому, что была открыта специальность «Архитектура». До выпуска нынешним студентам-архитекторам ещё несколько лет, тем не менее, они уже успели заявить о себе.

В апреле этого года на Камчатке прошёл первый краевой фестиваль «Дни архитектуры в Петропавловске-Камчатском». Кроме проектов маститых камчатских и российских архитекторов на нём были представлены работы молодых, объединенных под названием «Архитектурная фантазия».

Её активными участниками были и 24 студента Камчатского политехнического техникума, обучающиеся по специальностям «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Архитектура», представивших на суд жюри и зрителей витражи, роспись по батику, макеты различных районов Петропавловска. Их работы стали открытием для профессиональных архитекторов и строителей.

Большую роль в привлечении студентов техникума к участию в фестивале оказала компания «Арт-Проект» и её директор Игорь Борисович Михайлицкий.

Как отмечали организаторы, все студенческие проекты отличал не только полёт фантазии, но и ориентированность на местные реалии. Многие из работ после профессиональной доработки уже можно воплощать в жизнь.

– Наша задача – вырастить конкурентоспособных и востребованных специалистов, которые могут на высоком профессиональном уровне выполнить любой проект, чувствовать тенденции времени, жизнеспособность того или иного объекта, – рассказывает Анжела Николаевна Ярочкина.

Техникум по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» подготовили 256 человек: 176 очников и 80 заочников. Практически все работают по специальности – кто-то на Камчатке, как, например, Дмитрий Кошкарёв, Лилия Черкасова, Николай Джаваршян, Виктория Ястреб, Кирилл Шалаев, Михаил Солодовников, Александр Кирилин, Олег Пак, Евгений Гертер, Александр Рогин или, как Владислав Коробов, за её пределами. Многие выпускники продолжают обучение в вузах Дальнего Востока.

Сегодня в политехническом техникуме выстраиваются очереди желающих поступить на отделения «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Архитектура». То оживление, которое в последнее время царит в отрасли – строительство новых объектов, привлечение региональных инвесторов и строительных компаний на местный рынок – показывает, что за строительством – будущее.

Ольга СИДОРОВА.