Газета «Рыбак Приморья»
Коллектив ДальСАОР

«ДальСАОР»: 18 лет на волне безопасности

Теперь уже далекий 1991-й принес нашей стране много перемен – свободу слова, действия и распоряжения имуществом и средствами, вдруг оказавшимися в частной собственности. Так же неожиданно пришло и понимание того, что ответственность за все это «изобилие» теперь лежит на самих собственниках. Чем это чревато – на личном опыте уже совсем скоро проверили многие. Но лишь единицы тогда обратились к тем, кто оказался в состоянии с помощью законодательства и системы распределения рисков обеспечить надежную страховку в любой ситуации.

Среди первых в Приморье страховым делом занялось Дальневосточное страховое акционерное общество рыбаков. Созданное по решению Совета директоров АО «Дальрыба», при финансовой поддержке крупнейших на то время предприятий рыбной промышленности «ДальСАОР» было призвано совместно с Дальрыббанком обеспечить сохранность финансовых и материальных средств в рамках отраслевого объединения. К тому же без страхования в нелегком и опасном рыбацком деле действительно было не обойтись.

Однако постепенно «ДальСАОР» из закрытого и узкоспециализированного страхового общества стало выходить в «открытое плавание», привлекая внимание своей проверенной надежностью и устойчивыми гарантиями более широкого круга клиентов. Тем более что постепенно рынок страховых услуг сам отсеял компании-однодневки, оставив лишь уверенных в своих силах, крупных игроков.

Несомненно, в том, что сегодня не только многие рыбаки, но и тысячи владивостокцев, являющихся клиентами «ДальСАОР», смогут поздравить своего надежного страховщика с совершеннолетием, огромная роль принадлежит и Виталию Анатольевичу ВЕЧЕРЕ, который с момента рождения компании и до 2006 года оставался ее бессменным руководителем. А в настоящее время продолжает трудиться в ставшей уже родной компании на должности заместителя генерального директора по экономике.

Во многом благодаря его искренней увлеченности своим делом и радению за жизнь и развитие компании, без большой рекламы, без шума и излишней помпезности «ДальСАОР» смог не только выжить, но, заручившись серьезной репутацией, продолжить успешное плавание.

В том числе и по рейтингам крупнейших российских страховых компаний, на протяжении многих лет издававшихся Интерфаксом. Отметим, что достоверность подобной статистике добавлял тот факт, что при составлении рейтинга страховщиков во внимание бралось не количество собранных премий, а качество работы и надежность компаний.

Годы идут, но крепка уверенность в том, что верный курс, взятый «ДальСАОР», будет сохранен и продолжен в условиях нового времени. Ведь у штурвала – молодая команда, готовая трудиться, развиваться и подкреплять общее дело свежими идеями.

Какими основными принципами, заложенными с первого дня своего существования, руководствуется в работе «ДальСАОР» сегодня? С этого вопроса мы начали беседу с Генеральным директором ОАО «Страховая фирма «ДальСАОР» Василием БАЕВЫМ.

- В принципе «ДальСАОР» – это небольшая региональная компания, но именно благодаря этому ей удается быть ближе к клиенту. Поэтому в своей работе мы руководствуемся более плотным сопровождением каждого нашего клиента, внимательно относясь ко всем трудностям, особенностям любой ситуации, тщательно рассматриваем возможные сложности, которые в нынешнее непростое время могут возникнуть у каждого. Это также позволяет нам быстро реагировать на те или иные изменения, происходящие в экономике, на рынке и в регионе в частности. Это, пожалуй, главное, что помогает нам найти своего клиента и заслужить его доверие.

Справка «РП».

Уставной капитал Страховой компании «ДальСАОР» на сегодняшний день составляет 35,5 млн. рублей. В 2008 г. компания приняла в покрытие риски на общую сумму в 2,5 млрд. рублей. Выплаты за 2008 г. составили более 9 млн. рублей. За первое полугодие 2009 года «ДальСАОР» уже выплатило своим клиентам 6 млн. рублей.

- С выходом за пределы одной отрасли вашей компании, несомненно, пришлось приспосабливаться к требованиям и особенностям новых рынков. Каков портрет вашего нынешнего клиента?

- Поскольку работа с рыболовецкими и рыбоперерабатывающими предприятиями и их специфическими рисками занимает не более 10% от общего объема страхования нашей компании, нынешние клиенты «ДальСАОР» – это в основном коммерческие предприятия различных форм собственности и сфер деятельности. У нас появился опыт работы с крупными промышленными компаниями, например, с заводом «Прогресс». Мы занимаемся страхованием предприятий, занятых в сфере информационных технологий: в настоящее время мы заключили контракт с компанией, развивающей цифровое вещание в Приморье.

Однако о рыбхозяйственных предприятиях мы не забываем, по-прежнему предлагая им весь спектр услуг. Многолетнее сотрудничество с такими известными компаниями, как «Гессар», «БИФ-ТИНРО», «Магеллан», «Огни Востока», «Хасан-рыба», «Алитет», «Уссури» и другими является ярким примером надежности и стабильности нашей работы.

- Какие виды страхования сегодня предлагает компания своим клиентам?

- «ДальСАОР» осуществляет страхование по 22 направлениям. Среди лицензированных видов страхования наиболее востребованными являются добровольное медицинское страхование; страхование имущества юридических лиц. Значительное место в портфеле компании занимает страхование грузов (в том числе рыбной продукции) и морское страхование, включающее целый комплекс услуг по страхованию КАСКО, груза, ответственности судовладельца, экипажа от несчастного случая и расходы по репатриации.

Физическим лицам мы предлагаем весь спектр услуг добровольных видов страхования.

Конечно, наиболее востребованным сегодня является автомобильное страхование – страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств и страхование средств транспорта. При этом для каждого клиента мы индивидуально подбираем различные программы, наиболее удобные именно им.

Также довольно часто к нам обращаются за страхованием детей от несчастных случаев, страхованием имущества, строений и т.п.

- Чем обеспечиваются гарантии, предоставляемые вашим клиентам?

- За 18 лет компанией «ДальСАОР» наращен внушительный уставной капитал – это 35,5 млн. рублей. И, конечно, надежность обеспечения наших обязательств перед клиентами подтверждают четкие перестраховочные программы. Долгие годы «ДальСАОР» работает с перестраховщиками, которые обеспечивают нам надежную поддержку при наступлении крупных рисков – это такие российские компании, как «Находка-Ре», «Азия-Транс-Ре», «Транссиб-Ре», «Восточная перестраховочная компания».

- Недавно Федеральное агентство по рыболовству обратилось к страховым компаниям с предложением о сотрудничестве в целях создания рабочей группы и разработки специальных программ страхования в рыбохозяйственном комплексе РФ. В свете озвученных руководством отрасли планов планирует ли Ваша компания развивать работу с рыбаками?

- По сути, на сегодняшний день практически все основные потребности рыбаков в страховании покрывает комплексное морское страхование. В то же время, несомненно, чувствуется нехватка внимания со стороны государства к данной отрасли.

Так, в сельском хозяйстве значительную долю взносов страховым компаниям при страховании урожая покрывает государство и лишь небольшую часть – сам сельхозпроизводитель. В рыбной отрасли, несмотря на объемные риски, к сожалению, нет аналогичного подхода. Хотя потребность в этом, бесспорно, есть. Особенно по таким направлениям, как прибрежное рыболовство и марикультура.

Что касается разработки специальных программ страхования – мы, конечно, готовы вносить свои предложения, но здесь важно чувствовать встречную заинтересованность и от государства. Пока же рыбное хозяйство остается для страховщиков зоной повышенных рисков и, соответственно, страховых взносов по высоким тарифам, которые в большинстве случаев компании просто не способны оплатить.

В свою очередь мы не можем подводить наших многочисленных клиентов. Поэтому риск всегда должен быть взвешен и рассчитан. А расчеты пока указывают на оправданность отраслевого страхования при поддержке государства. Причем и самому государству гораздо проще и дешевле оплатить часть страхового взноса за производителя вместо того, чтобы потом покрывать убытки в полном объеме в случае гибели урожая, спасать людей, оказавшихся без работы и заработка.

Ярким примером стали сильнейшие засухи в трех областях центральной России. Сейчас сельхозпроизводители, оставшиеся наедине с крупными долгами по кредитам и прочим производственным расходам, уповают на государство. А оно по политическим соображениям не может оставить в беде отечественных производителей и несет затраты, в 5-10 раз превышающие те, которые могли бы быть в случае оплаты страховых взносов.

- В чем, по Вашему мнению, причина столь масштабных просчетов?

- Конечно, в недопонимании самими руководителями всей важности страхования. Казалось бы, коммерческое страхование существует в России уже больше 20 лет, а понимание его незаменимости так и не пришло.
А в нынешних непростых экономических условиях, по сути, страхование приобретает новый смысл – оно становится, наверное, единственным надежным механизмом сохранения того, что было наработано на волне экономического подъема. Потому что компенсировать любые потери в условиях отсутствия прибыли и даже убытков чрезвычайно сложно, практически невозможно.

Наиболее сознательными сегодня оказались, как ни странно, сами граждане, которые прекрасно понимают, что новую квартиру или машину в случае утраты прежних купить будет весьма затруднительно.

- От проблем государственных вернемся к вопросам повседневным, с которыми Вашей компании приходится сталкиваться каждый день на протяжении вот уже 18 лет. Василий Леонтьевич, за последние 3 года непосредственно Вашего руководства в «ДальСАОР» претерпела ли компания какие-то кардинальные изменения?

- Прежде всего – это значительное расширение круга клиентов «ДальСАОР». Так что наиболее заметным изменением в жизни компании стал ее переход от кэптивной, ориентированной на одну отрасль, к рыночной компании, которая работает со всевозможными видами рисков в отношении всех групп клиентов. Только физических лиц на данный момент в «ДальСАОР» застраховано свыше 12 тыс. человек.

Хотя, не забывая о жителях Владивостока, дальнейшее развитие мы видим все-таки в расширении корпоративного сектора страхования. К примеру, сегодня начинают развиваться отношения с предприятиями строительного сектора, традиционно неохотно прибегавшими к услугам страховщиков. Примером такого сотрудничества может быть наша работа со стабильной крупной строительной компанией ООО «Явстрой». Жителям Владивостока она известна в качестве строителя и продавца жилых многоквартирных домов и офисных зданий под брендом «Новый дом».

- Но, наверняка, не обходится и без проблемных моментов в работе?

- К сожалению, в связи с непростой и нестабильной экономической ситуацией в обществе нарастает определенное напряжение морально-психологического плана, что влечет за собой увеличение количества аварий, катастроф и бедствий техногенного характера.

У всех на слуху волна нелепых и жестоких аварий со смертельным исходом, захлестнувшая фактически все регионы России. Несмотря на принимаемые ГИБДД усилия по ужесточению мер в отношении участников дорожного движения ситуация лишь усугубляется. Более того, специалисты сходятся во мнении, что в дальнейшем число аварий на автотранспорте, и на производстве будет лишь расти.

Реальную помощь здесь может оказать только страховая компания. Понятно, что мы не в силах предотвратить несчастный случай, но мы гарантируем помощь при компенсации печальных последствий и возмещение ущерба.

Понятно, что за свои услуги страховая компания возьмет с клиента определенную плату в виде страхового взноса. Однако размер последнего оказывается меньше реальных масштабов бедствия и потраченных на его локализацию средств. Сегодня страховщик готов взять на себя ответственность за риск практически любого масштаба, распределяя ее (ответственность) между перестраховочными компаниями, число которых, в зависимости от уровня риска, может превышать сотню.

Таким образом даже небольшая страховая компания, как мы, может страховать достаточно крупные риски, оптимально их возмещать и быстро ориентироваться в той или иной ситуации.

Однако в последнее время и самим страховщикам приходится защищать себя от мошенников – случаи фальсификации страховых случаев и завышения размеров ущерба сегодня стали слишком распространенными.

К сожалению, мы тоже столкнулись с подобным случаем. Самое печальное, что какой-то защиты со стороны правоохранительных органов, как оказалось, ждать не приходится. Из-за сложности расследования подобных дел органы прокуратуры и следствия предпочитают не заниматься ими и любыми путями уходят от возбуждения уголовного дела по факту страхового мошенничества, используя процессуальные, нормативные нюансы отказывают в возбуждении уголовного дела. В результате, видя такое отношение государственных органов и чувствуя свою безнаказанность, мошенники ведут себя все более вольготно.

В подобных ситуациях приходится рассчитывать лишь на собственные силы. И, хочу заметить, нам довольно успешно удается избегать серьезных проблем благодаря опыту сотрудников «ДальСАОР», которые еще на стадии оценки страхового случая способны выявить факты мошенничества.

Так что с уверенностью могу заявить, что специалисты «ДальСАОР» – это наша сила. Причем сила эта крепнет и растет, даже в нынешних условиях: сегодня в компании трудится уже 24 человека и в будущем мы планируем увеличивать штат.

- Судя по всему, планы в «ДальСАОР» сегодня строят уверенно и масштабно – для этого есть все условия?

- Планировать будущее нам позволяет уверенность в дне сегодняшнем. Еще 3 года назад никто не мог прогнозировать такие скачки в мировой экономике. Но уже тогда, осознавая надежность диверсификации портфеля, мы начали движение по более широкому охвату страхователей, предприятий. И эта политика себя полностью оправдала.

Поэтому в дальнейшем мы планируем увеличивать уставной капитал, получать лицензии на новые виды страхования, наращивать штат сотрудников и агентов. Планы только в рост, и они успешно осуществляются даже сейчас – хороших предпосылок к этому достаточно.

ОАО «Страховая фирма «ДальСАОР»

690078, г. Владивосток, ул. Комсомольская, 13

Тел.: (4232) 435-796

Факс: (4232) 435-789

e-mail: dalsaor@dalsaor.ru

Находкинский филиал ОАО «Страховая фирма «ДальСАОР»

692916, г. Находка, ул. Владивостокская, 52

Тел/факс: (4236) 658-883

e-mail: dalsaor_nakhodka@mail.ru

Газета "Рыбак Приморья"