Газета «Рыбак Приморья»

Икра станет безопасной с 2010 года

Производителей икорной продукции подготовят к введению запрета на использование консерванта Е-239. До 1 июля 2010 г., когда уротропин окончательно исключат из процесса производства, будет организована широкая разъяснительная работа.

Участники совещания, прошедшего 29 июля в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека под председательством начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ольги Аксеновой, вновь проанализировали тему применения консерванта уротропина (гексаметилентетрамин – Е 239), использующегося при производстве икры.

Поводом для этого послужило введение в действие «Дополнений и изменений N1 к СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования к применению пищевых добавок», исключающих Е-239 из перечня пищевых добавок.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в условиях уже начавшейся лососевой путины применение данного требования вызвало бы массу трудностей на практике. В связи с этим было принято решение запрет на использование уротропина заморозить на год – до 1 июля 2010 г.

До этого времени будет организовано проведение широкой разъяснительной работы с предприятиями-производителями, подробности которой было предложено обсудить на научно-производственном совещании в сентябре текущего года. Проработкой данного вопроса займутся заместитель генерального директора ФГУП «ВНИРО» Любовь Абрамова и член Координационного Совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"