Газета «Рыбак Камчатки»

«Колхоз разорвать на куски не удастся», – считает его председатель

Неужели Камчатка может действительно, лишиться такого известного предприятия? С таким вопросом корреспондент «РК» обратился к председателю колхоза им. В.И Ленина Сергею Борисовичу Тарусову.

– Данная информация не соответствует действительности. На протяжении последних шести месяцев мы и устно, и письменно, и по телефону просим компанию «Virgo GRОUP Со.» предоставить отчёты о проделанной работе. К сожалению, никаких отчётов, по каким ценам покупалось топливо для колхозных судов и продавалась произведённая на них и фабрике продукция, мы так и не дождались. Хотя эту информацию ждут и собрание уполномоченных (высший орган управления колхозом), и 1 500 колхозников. Но она пока утаивается. Мы хотели вести нормальный диалог, приглашали президента Virgo GRОUP Со. с документами в колхоз. Он по договорённости с правлением должен был приехать ещё 20 июля и привезти все соответствующие документы. Но вместо этого он подался в Москву, чтобы через Интернет-сайт угрожать колхозу судом.

Комиссия в составе 18 заслуженных колхозников совместно с наблюдательным советом и правлением провела внутреннюю проверку и выяснила – нет у нас таких долгов. И поэтому просто смешно, не имея никаких оснований и документов, требовать названную сумму.

К тому же, Virgo GRОUP Со. сама должна колхозу немалые деньги. Компания, получив от рыбацкого предприятия продукцию на сумму более 3,5 млн. долларов, до сих пор с ним не рассчиталась, а на наши обращения предоставить информацию ответа мы не получили.

Что касается ситуации вокруг «Технолога», могу сказать следующее. Мы через Virgo GRОUP Со. заказывали топливо для флота. Агентская компания, конечно, не имеет топлива, поэтому она заключала договор о бункеровке наших судов с зарегистрированной на Кипре компанией. Из Virgo GRОUP Со. в колхоз пришли соответствующие документы, и мы их оплатили. Но сама Virgo GRОUP Со. так и не рассчиталась с кипрской компанией, искусственно создав тем самым долги. К тому же, представитель колхоза им. В.И. Ленина в Пусане заключил с компанией, бункеровавшей колхозные траулеры, договор напрямую от имени колхоза, хотя его никто на это не уполномачивал. Компания топливо поставляет, но деньги за это не получает – и вынуждена обратиться в суд. А корейскому суду этого заявления достаточно, чтобы в обеспечение иска судно было арестовано. Сейчас идёт разбирательство, все документы переданы в Третейский суд в Лондоне. Мы считаем, что правы, и сможем это доказать. Тем временем своих рыбаков не бросили, связь с капитаном «Технолога» поддерживаем постоянно. Люди обеспечены необходимым снабжением и питанием, им начисляются суточные и зарплата, как будто они ходят с грузом. Поэтому, хотя мы и разрешили всем желающим вернуться домой, большинство осталось там.

Если же говорить о ситуации в целом, то всё происходящее очень похоже на так называемое «рейдерство». Virgo GRОUP Со. со всех сторон пытается оказать давление на колхоз, добиться его банкротства. Потеряв такой источник доходов, эти люди теперь ищут любые пути, чтобы дестабилизировать обстановку в хозяйстве.

Но я заявляю, что она на предприятии находится под контролем. Сегодня нет задолженности ни по налогам, ни по отпускным, ни перед смежниками, ни по зарплате. Более того, по сравнению с прошлым годом зарплата увеличилась в пределах 25 %. Мы сейчас не испытываем проблем с кадрами – впервые за три года БАТМы на «красную» путину вышли полностью укомплектованными экипажами. Люди пошли в колхоз, и отдел кадров даже имел возможность выбора. Флот трудится в море, выпускается продукция, продаётся, деньги в колхозную кассу поступают. Колхоз работал 80 лет, и теперь будет работать ещё лучше. Разорвать на куски его не удастся.

Максим ТРУШ