Газета «Рыбак Камчатки»

Цивилизованный ритейл – стимул для развития рыбной отрасли России

6 августа в Федеральном агентстве по рыболовству состоялась встреча руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, заместителя начальника управления санитарного надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Бориса Бакитько, председателя Общественного совета при Росрыболовстве Александра Савельева, главного исполнительного директора Х5 Retail Group Льва Хасиса, представителей российских рыбоперерабатывающих компаний и отраслевых союзов.

Они обсудили совместные действия органов государственной власти, товаропроизводителей и розничной торговли, направленные на обеспечение населения качественной рыбной продукцией по доступным ценам, а также на увеличение доли рыбы и морепродуктов отечественного производства в розничной продаже.

В ходе встречи участники пришли к единому мнению по ряду ключевых вопросов. В частности, стороны выступили за ужесточение требований к качеству продукции, путём скорейшего принятия технического регламента, а также за усиление контроля соответствия товара государственным стандартам по всей цепочке его поставки.

Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, работа которой будет нацелена на мобилизацию усилий участников рынка на решение ключевых вопросов совершенствования нормативной базы, развития отечественной рыбопереработки, построение логистической инфраструктуры, создание условий для роста бизнеса российских производителей рыбной продукции и облегчения их доступа во все объекты розничной торговли.

По итогам встречи Главный исполнительный директор Х5 Retail Group N. V. Лев Хасис заявил:

«Х5 Retail Group, как социально ориентированная компания, разделяет стремление органов власти в лице Росрыболовства не на словах, а на деле контролировать качество рыбной продукции, поступающей в розничную продажу. Особенно приятно, что именно наша сеть «Перекресток» в очередной раз выбрана представителем власти в качестве площадки для подобной работы. Такое внимание к нашим сетям говорит об их значимости в обеспечении самых широких слоёв населения качественными и разнообразными продуктами по доступным ценам. Будем рады, если сеть «Перекресток», как и другие торговые сети Х5 («Пятерочка» и «Карусель»), станет эталоном в цивилизованном развитии российского ритейла, а государство – конструктивным союзником, в том числе в решении проблем рыбной отрасли. Ведь в первую очередь от такого сотрудничества выигрывает покупатель».

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний прокомментировал:

«Мы прекрасно понимаем, что причины проблем рынка рыбной продукции – это общеотраслевые проблемы, где торговые сети являются последним рубежом, где продукт встречается с потребителем. Поэтому мы уверены, что проблемы рыбной отрасли можно и нужно решать сообща, в том числе с участием торговых сетей и в первую очередь такого крупного и социально важного игрока как Х5 Retail Group. Результаты наших совместных усилий послужат на благо потребителей».

Заместитель начальника управления санитарного надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Борис Бакитько:

«Главное для нас, чтобы рыбная продукция, которая обязательно должна быть в ежедневном рационе россиян, была безопасной и доступной. Мы готовы и впредь работать над совершенствованием нормативной базы с целью создания цивилизованных правил работы для поставщиков и торговых сетей, с целью обеспечения качества продуктов питания для сограждан».

Газета "Рыбак Камчатки"