Газета «Рыбак Камчатки»

«Технопарк»: водоросли и тяжёлый металл

Лаборатория прикладной экологии, входящая в состав некоммерческого образовательного исследовательского центра «Технопарк», получила всероссийский грант в размере 11 млн. рублей.

Он получен на три года. На эти деньги уже осенью будет приобретено новое оборудование, в том числе для дайвинга, а также прибор для снятия проб под водой.

Проект, которым занимается лаборатория и на который выделены средства, рассчитан на 3 года и состоит из двух частей: 1-я – мониторинг и фиксирование данных отложений тяжёлых металлов в воде и водорослях Авачинской губы; 2-я – создание установки для искусственного выращивания водоросли. Главная задача лаборатории – сделать её «работающей».

Рассказывает заведующий лабораторией прикладной экологии Иван Стасий:

– Мониторингом мы занимаемся в течение 7 лет. Помимо этого отбираем почву для анализов на радионуклеиды. На побережье города около 20 предприятий имеют примерно 60 точек сбросов загрязнений. Поэтому мы составляем карты загрязнения бухты по каждому металлу и ежегодные отчёты об уровнях загрязнения по всем точкам. Всё это делается за счёт грантов, которые мы получаем от краевого правительства.

Лаборатория прикладной экологии – единственная на Камчатке, занимающаяся мониторингом тяжёлых металлов в морской воде.

Анастасия КОЗИНА.